26 июня 2017 г.

«СТОЯВШИМ НА СМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ»

Эти слова выбиты на мемориале «Стена скорби» на аллее Ветеранов шелеховского городского кладбища. В День памяти и скорби, здесь прошёл митинг, в котором участвовали ветераны войны и тыла, руководители города и района, представители общественных организаций, молодёжь.
   День памяти и скорби в этом году выдался особенно знойным – столбик термометра поднимался до тридцатиградусной отметки, но в автобусах, следовавших от совета ветеранов до городского кладбища, не было свободных мест. Среди тех, кто решил принять участие в митинге, немало пожилых людей. Воевавший на Дальнем Востоке Алексей Максимович Кучеренко недавно отметил 90-летиний юбилей. Почётный гражданин города, кавалер ордена Отечественной войны первой степени и трёх медалей «За отвагу» Василий Яковлевич Олифир на три года его старше. Конечно, здоровье уже пошаливает, но не поехать на митинг он не мог. Хотелось почтить память товарищей и отца, погибшего через месяц после начала войны. Среди участников митинга – Галина Алексеевна Черепонько. Её отец погиб в 1942-м под Ленинградом, фроновиком был и её муж Иосиф Петрович Черепонько, в мирное время работал на ИркАЗе, похоронен на шелеховском кладбище. Здесь же похоронен отец Александры Серафимовны Сорокиной Серафим Дмитриевич Полухин, День Победы встретил в Берлине. У одиннадцатиклассницы Медеи Цомая дед Константин Яковлевич Рубан дошёл до Польши.
   Открыл митинг начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Шелехову Вячеслав Мазанов: «В этот день 76 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить всех тех, кто погиб на поле брани и кто дошёл до Победы, но не дожил до сегодняшнего дня. Я надеюсь, что уроки истории помогут нынешним и будущим поколениям не допустить подобной трагедии».
    Затем было предоставлено слово мэру района Максиму Модину: «День памяти и скорби служит напоминанием о неисчислимых бедах, которые принесла война. Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших участникам тех судьбоносных для страны событий, пожелать им здоровья и благополучия».
   Председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский отметил, что в митинге участвуют люди, которые не по книжкам и не из фильмов, а на себе испытали все тяготы войны. Их воспоминания должны помогать воспитывать в молодёжи чувство патриотизма, любви к своему Отечеству.
   Генеральный директор ИркАЗа Олег Буц заверил ветеранов: «Мы ваши преемники, наша прямая обязанность – передавать лучшие традиции будущим поколениям. И не только в эти памятные дни мы должны быть вместе с вами. От своего имени и от лица работников нашего предприятия хочу сказать: вы всегда можете на нас положиться».
   Дед настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла отца Александра Георгий Фролович Куренков прошёл три войны: финской, Великую Отечественную и японскую. Да есть ли в нашей стране семья, где не поминают в этот день родных? «Мы должны чтить героев, погибших на полях сражений. Как сказал Господь, «нет большей любви, чем кто душу положит за други своя», – отметил отец Александр.
   После панихиды минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто погиб на полях сражений, умер от истощения, голода, болезней в тылу, был замучен в концлагерях, убит на оккупационных территориях, скончался в госпиталях, умер от ран уже после Победы. Затем участники митинга возложили к мемориалу цветы.
Ольга СОЛОВЕЦКАЯ