27 июня 2017 г.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

Подготовку к новому отопительному сезону обсудили в минувший вторник главы поселений района.
   Мы уже рассказывали читателям, что в администрации района начал свою работу штаб по подготовке к новому отопительному сезону, который собирает, обобщает всю информацию по подготовке к зиме, координирует деятельность ресурсоснабжающих предприятий и их взаимодействие с потребителями.
   Заведующий сектором муниципального жилищного контроля отдела жилищно-коммунального хозяйства и экологии Павел Роженко рассказал, что ресурсоснабжающие организации уже предоставили свои планы по подготовке к зиме. Работа ведется совместно с учреждениями-потребителями и главами поселений района.
   В то же время пока не во всех поселениях есть ясность о предстоящих объемах работы. До сих пор не предоставили планы Шаманка и Шелехов.
   «Водоканал» не представил график отключений, которые неизбежно будут проводиться во время подготовительных работ, а большелугское предприятие «Стандарт», обеспечивающее жителей поселения водой, до сих пор не погасило задолженность перед «Иркутскэнерго» в размере 1 млн. 400 тыс. рублей.
   Мэр района Максим Модин подчеркнул, что планы всех поселений должны быть представлены в ближайшее время, и поинтересовался, какая работа проводится по погашению долга муниципальным предприятием.
   Как пояснила первый заместитель мэра Светлана Щепина, работа по заключению договоров МУП «Стандарт» с населением Большого Луга продвигается медленно. В администрации стараются повлиять на должников, размещая информацию в газете, а сумму задолженности разделили по участкам – колонкам, чтобы было легче погасить долги. Руководителя МУП «Стандарт» пригласили на следующее заседание штаба по подготовке к отопительному сезону.
   Прошлой зимой не раз возникали проблемы с засорами канализационных сетей в Чистых Ключах и Подкаменной. Сети обветшали, их нужно менять. Ведутся переговоры с проектировщиками по строительству модульных канализационно-очистительных станций. Предварительные сметы по Подкаменной – 20 млн. руб., по Чистым Ключам – 10 млн рублей.
   Максим Модин поручил в течение следующей недели предоставить согласованный план работ по проектной документации.
   Подготовка к зиме школ включает в себя целый круг смежных вопросов. Нужно не только создать тепло и уют в учреждениях, но и позаботиться о том, чтобы ребята добирались на учебу в комфортных школьных автобусах, продумать схему их движения, оборудовать остановочные пункты. Эту работу нужно вести во взаимодействии с главами поселений.
   Так, например, в селе Подкаменная нет площадки для разворота школьного автобуса. Глава поселения Дарья Бархатова проинформировала собравшихся, что работы по обустройству площадки уже идут, осуществляют их специалисты ОАО «Универсалстрой»: спилены и выкорчеваны деревья, планируется отсыпка и установка навеса.
   Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин обратил внимание управления образования, что мост в Олхе закрыт на ремонт. Необходимо заранее согласовать запасную схему движения школьного автобуса.
   Глава Баклашинского поселения Николай Сафронов отметил, что знает нужды образовательных учреждений и по мере необходимости оказывает помощь. К примеру, для отсыпки площадки в баклашинском детском саду привезли отсев, песок.
   На Совете главы поселений обсудили так же реализацию мероприятий дорожной карты по повышению эффективности работы в сфере культуры, утвердили план работы на второе полугодие.