29 июня 2017 г.

Воспитывая патриотов

Участие во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия» обсуждалось на заседании совета по гражданско-патриотическому воспитанию.

Общественники считают, что нужно прививать молодежи интерес к истории России, ее народов, выдающихся ученых, героев и полководцев. В Иркутске около 200 школьников присоединились к всероссийскому общественному движению «Юнармия». Отряду, в который вошли лучшие представители военно-спортивных и военно-патриотических клубов, уже вручили знамя, юнармейские значки и удостоверения.

Было бы здорово, если бы такое движение появилось и в Шелеховском районе. Мы трепетно храним историю города, созданного в буднях комсомольских строек, память о наших героических земляках, воевавших в горячих точках. Каждый год проводятся десятки мероприятий, посвященные становлению города, уроки мужества. Организация отряда «Юнармии» стало бы логическим продолжением развития патриотизма в районе.

На прошлом заседании совета по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи уже обсуждался вопрос организации отряда «Юнармии» в нашем районе на базе школы № 6. Но, чтобы привлечь в отряд школьников, уже состоящих в военно-патриотических клубах, нужно чётко представлять, чем они будут заниматься и какие перспективы откроются перед ними в будущем. Для этого инициативная группа изучит опыт организации движения «Юнармии» в Иркутской области.

На заседании доложили о ходе работ по установке мемориального знака в честь защитников Отечества – участников войн и локальных конфликтов XX-XXI веков. Место для него уже определили, разработан эскиз памятника, который утвердят на ближайшем заседании рабочей группы. На реализацию проекта администрация города выделила 300 тысяч рублей, однако требуется ещё около миллиона рублей. Счет для сбора пожертвований предоставил благотворительный фонд имени Григория Шелехова.

– Работу по установке памятного знака не нужно затягивать, – резюмировала директор городского музея Наталья Волкова. – Молодёжь должна знать и помнить имена земляков, честно выполнивших свой гражданский и воинский долг перед Родиной.

В ходе встречи обсудили и подготовку к митингу памяти, посвящённому началу Великой Отечественной войны. Отдел по молодёжной политике и спорту районной администрации совместно с советом ветеранов проводят это мероприятие 13-й год, поэтому все организационные вопросы решаются чётко и отлажено.

– На территории нашего района проживают 32 участника Великой Отечественной войны. К сожалению, их всё труднее собирать вместе, – отметила секретарь совета ветеранов Валентина Дутина. – Благодарим администрации района и города, руководство ИркАЗа, кабельного завода, МУП «Водоканал» за то, что предоставляют транспорт для участников митинга.

В завершение заседания членам совета напомнили о всероссийской акции «Тут живёт ветеран», в рамках которой на домах, где живут ветераны, устанавливают памятные таблички. Ветеранам, проживающим в домах частного сектора, памятные таблички установили накануне 60-летия Победы. Сейчас их нужно обновить.

Оксана КАРПОВА