30 июня 2017 г.

НА КАНИКУЛЫ - В ЯПОНИЮ

В среду в Японию проводили детскую делегацию Шелеховского района. В её состав вошли 14 школьников. Поездка в Страну восходящего солнца на 10 дней стала для них наградой за успехи в учёбе, творчестве, спорте и общественной жизни. Среди сопровождающих – победители конкурсов «Учитель года 2017» Светлана Жукова и Мария Обедина, а также руководитель делегации – начальник управления образования Ирина Шишко.

- Друзья, вам выпала уникальная возможность посетить город Номи, с которым Шелехов связывают уже более 40 лет дружбы, – обратилась к ребятам перед отправкой в аэропорт Ирина Юрьевна. – Пусть это путешествие станет для вас интересным, познавательным и запомнится на долгие годы. В добрый путь!

Ребята готовились к поездке основательно: репетировали творческие номера, которые представят перед японским зрителем, изучили историю и традиции Японии и, конечно, язык.

- Самое главное – приветствие и представление себя, долго тренировался над их произношением, теперь говорю без запинки, – рассказывает лицеист Алексей Ладыгин. – Давно мечтал побывать в Японии, старался хорошо учиться и участвовать во всех школьных мероприятиях. Мечты сбываются, если приложить немного усилий.

Потрудилась на славу и ученица школы № 1 Кристина Васильева: преуспела не только в учебе, но и творчестве. Кристина занимается в школьном хоре «Поющие сердца» и театре миниатюр «Чапля» в ДК «Металлург», а также активно участвует в школьном самоуправлении. Девушка пообещала, что обязательно привезёт сувениры на память, и часть из них подарит музею Сигеки Мори в детском центре творчества.

Лицеиста Константина Забобонина пришла проводить мама Ирина Николаевна. Она рассказала, что сын уже опытный путешественник, бывал в Германии, Чехии, Австрии, Тайланде, Камбодже, Вьетнаме и других странах, а вот в Японию едет впервые. Константин учится в музыкальной школе и успешно представляет Шелехов на конкурсах и фестивалях различного уровня. Для японских друзей он тоже подготовил много творческих сюрпризов.

– Не передать словами, как я рада этой поездке, – делится впечатлениями учитель физкультуры гимназии Светлана Жукова, для которой победа в конкурсе «Учитель года» стала своеобразной путёвкой в Японию. – Благодаря обмену делегациями мы многое узнаём о традициях и культуре наших стран.

Напомним, что зарождение побратимских связей между Шелеховом и Номи началось в 1976 году с подписания официального договора. У истоков дружбы стояли мэр Неагари Сигеки Мори и председатель горисполкома Шелехова Маина Архипова. Много лет мы встречаем гостей из Японии и на нашей земле. Детские делегации бывают на предприятиях, в школах, детских садах, встречаются с общественностью, знакомятся с природой, посещают музеи, театры, отдыхают на Байкале и в летних лагерях. В дальнейшем ребята переписываются, продолжают дружить, несмотря на большие расстояния. Именно поэтому обмен – одна из самых крепких нитей, связывающих наши города.

Оксана КАРПОВА