3 июля 2017 г.

Это должен знать каждый!

В России функционирует система по прогнозированию и оповещению населения о ЧС (чрезвычайных ситуациях). Единым сигналом в России для оповещения населения при реальной угрозе возникновения или при возникновении ЧС, а именно: аварий, катастроф, стихийных бедствий является сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ! ».

Данный сигнал подаётся путем централизованного включения сети электросирен, включения непрерывных производственных гудков, короткими гудками всех видов транспорта, при помощи отправки sms-сообщений через операторов сотовой связи и других сигнальных средств

После сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ! » звучит  сообщение.

Если Вы услышали сигнал на улице:

1. Не бегите «сломя голову» домой. Внимательно выслушайте сообщение, которое передаётся уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения.

2. Ознакомьтесь с информацией, которая располагается в местах массового скопления людей.

3. Выполняйте все рекомендации.

Находясь дома:

1. Включите телевизор на ту программу, которая транслирует новости в Вашем районе или радио.

2. Внимательно прослушайте сообщение.

3. Не переключайтесь на другие каналы, так как информация будет повторяться несколько раз.

4. Выполняйте все рекомендации.

Подготовка к эвакуации

Получив уведомление о начале эвакуации, вам необходимо:

1. Не паниковать!

2. Узнать всю необходимую информацию о сборном эвакуационном пункте или пункте временного размещения, их адресах, номерах телефона и способе эвакуации.

3. Сообщить родственникам и соседям о случившемся.

4. Привести домой детей из школы или из детского сада.

5. Подготовить документы, подтверждающие личность: паспорт, военный билет, свидетельства о браке и рождении детей, документы об образовании и специальности, трудовую книжку и страховые полисы. Взять деньги и ценности.

6. Запастись едой и питьевой водой на сутки.

7. Взять средства индивидуальной защиты (противогаз или ватно-марлевую повязку) и аптечку.

8. Всё уложить в удобную сумку и подписать её (ФИО, адрес, контактный телефон).

9. На одежде несовершеннолетних сделать надпись (ФИО ребенка, место жительства и номер телефона родителей).

10. Оказать помощь в сборах больным и пожилым людям, проживающим по соседству.

11. Выходя из квартиры, выключить электроэнергию, закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить или погасить огонь в печах.

12. К назначенному времени прибыть на место регистрации (сборный эвакуационный пункт).

Выполняйте действия, которые рекомендуют специалисты! Как говорится: «Предупреждён, значит вооружён! »

Отдел МП, ГО и ЧС