4 июля 2017 г.

НЕ ДОПУСТИТЕ БЕДЫ У ВОДЫ

В связи с жаркой погодой количество отдыхающих на берегу водоёмов растёт с каждым днём. Но, к сожалению, не всегда такой отдых заканчивается хорошо.В июне на водных объектах области утонуло 19 человек, 12 из них – дети. Все случаи гибели детей зарегистрированы в местах, необорудованных для купания.
На территории Шелеховского района нет оборудованных мест для отдыха и купания. Вдоль береговой линии рек Иркут и Олха в неорганизованных местах отдыха населения администрациями поселений Шелеховского района устанавливаются аншлаги и плакаты о том, что купаться запрещено.
Основной фактор риска заключается в том, что массовый отдых у воды зачастую сопряжён с приёмом алкогольных напитков, из-за чего чувство опасности притупляется.
Также нельзя оставлять купающихся детей без контроля. Даже если родители периодически присматривают, как малыши гуляют около воды или на отмели, это не значит, что ребёнок в безопасности: он может провалиться в подводную яму и захлебнуться. Источником опасности, а не спасения, иногда становятся надувные круги и матрасы, на которых любят плавать взрослые и дети – зачастую они лопаются или переворачиваются от порыва ветра.
Просим вас соблюдать правила безопасности на воде:
- не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
- если вы попали в сильное течение, не пытайтесь плыть навстречу ему, у вас не хватит сил с ним справиться; плывите по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- не разрешайте купаться детям школьного возраста без присутствия взрослых, в противном случае в отношении родителей предусмотрена административная ответственность;
- нельзя баловаться в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к человеку под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент сделает вдох – человек упадет в воду и захлебнется;
- нельзя подавать крики ложной тревоги;
- соблюдайте чистоту, не засоряйте водоемы, не оставляйте мусор на берегу.

Отдел МП, ГО и ЧС Администрации Шелеховского района