4 июля 2017 г.

НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

Объем уже выполненных и предстоящих работ, проблемы и первые итоги подготовки к зиме обсуждались накануне в районной администрации.
В работе оперативного штаба по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 года приняли участие главы сельских поселений, руководители муниципальных предприятий «Водоканал», «Шелеховские тепловые сети», «Шелеховские отопительные котельные», представители ОАО «Иркутскоблгаз», ОАО «ИЭСК», «Южные электрические сети», «Шелеховмежрайгаз», структурных подразделений администрации.
Председатель оперативного штаба, первый заместитель мэра района Светлана Щепина отметила, что в заседании не принимает участие ни одна из управляющих компаний. Хотя вопросов к ним достаточно много. Так, например, хотелось бы получить пояснения по поводу долгов «управляшек» по оплате ресурсов. Например, компании «Весна» и «Центр» собрали с жителей на 20 млн. руб. больше, чем ими было оплачено ресурсоснабжающим организациям. «Хотелось бы поинтересоваться – отметила Светлана Щепина, – куда направлены эти средства, собранные с граждан?»
Собравшиеся отметили, что в настоящее время во всех организациях имеются планы подготовки к зиме. Учреждения культуры, шелеховская районная больница выполняют все мероприятия в соответствии с планом.
На 25% сформирован запас угля на предстоящий отопительный сезон, подготовлено 36 трансформаторных подстанций, заменено около 20% ветхих электрических сетей, более половины ветхих тепловых, начат ремонт водопроводных сетей. Но это только начало, впереди еще огромный объем работ, в том числе в учреждениях социальной сферы и на магистральных коммуникациях.
В планах – приобрести котельное и вспомогательное оборудование почти на 600 тыс. рублей, провести техническое перевооружение водогрейной котельной в п. Чистые Ключи более чем на 21 млн. рублей, а также ремонт магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи еще на 18 млн. рублей – такие затраты стали возможны за счет софинансирования из областного бюджета.
В общем на подготовку объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону будет выделено из различных источников более 78 млн. рублей, в том числе: 25,5 – на строительство, капитальный ремонт и модернизацию; более 18 – на приобретение топлива; 750 тыс. рублей – на формирование аварийно-технического запаса.