4 июля 2017 г.

«Булат» среди лучших зарничников области

С лёгкостью пройдут полосу препятствий, окажут медицинскую помощь и попадут в цель. Ребята из центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Булат» стали призёрами областной военно-спортивной игры «Зарница». Во вторник они принимали поздравления в администрации района.

Как прошла «Зарница», которая в этом году отмечает свой полувековой юбилей, ребята рассказали с помощью мультимедийной презентации. Торжественное открытие игры посвятили Дню памяти и скорби. Оно прошло в Иркутске на площади перед мемориалом «Вечный огонь». Команды возложили гирлянды, отдав дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны.

Стартовали соревнования в поселке Стеклянка Ангарского района на территории учебного центра Росгвардии. В течение двух дней за первенство боролись 12 команд из различных уголков Приангарья.

Школьники прошли тест на знание военной истории России, показали навыки первой медицинской помощи, разборки-сборки автомата Калашникова. Шелеховские ребята проявили себя на марш-броске в полной боевой выкладке, в преодолении полосы препятствий и строевой подготовке. Не менее успешно булатовцы прошли «зараженный участок» с дымовыми завесами, переодевшись в общевойсковые защитные комплекты.

Запомнились нашим ребятам учебные стрельбы из боевого оружия и тактические занятия с применением лазерных технологий, а также выставка вооружения и военной техники Росгвардии.

По результатам всех испытаний первое место заняла иркутская команда юнармейцев, второе – братчане, третье – шелеховцы. На торжественном закрытии «Зарницы» победителей и призёров игры наградили кубками, грамотами, медалями и фляжками.

– К игре мы готовились практически весь год, и считаем, что выступили хорошо, за что большое спасибо нашим наставникам Валерию Александровичу Леонидову, Александру Яновичу Паку и, конечно, директору школы Елене Александровне Дворянской, – рассказывает командир команды Максим Голубев. – Своё первенство мы не раз подтверждали на районных играх – «Зарнице», «Первом герое», на спартакиаде допризывников районного и областного уровня. Эти состязания формируют характер, навыки и умения, которые пригодятся любому человеку в повседневной жизни.

Поздравляя ребят, заместитель военного комиссара по Иркутской области в городе Шелехове Антон Марчук отметил, что «Зарница» – это не просто игра, а серьезное испытание на ловкость, силу, смекалку, умение работать в команде, с которым булатовцы справились на «отлично».

Призёров «Зарницы» и всех, кто внёс вклад в их победу, наградили почетными грамотами управления образования, отдела по молодёжной политике и спорту администрации района. Не обошлось и без фото на память.

Оксана КАРПОВА