6 июля 2017 г.

В ОБЛАСТИ ОПРОБУЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ЭЛЕКТРОННОГО БОЛЬНИЧНОГО

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ « О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. ст. 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 1 июля во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, внедряется технология электронного листка нетрудоспособности.
Цель нововведения – создание системы электронного обмена сведениями между участниками обязательного социального страхования и медицинскими организациями. Это позволит сделать систему обязательного социального страхования прозрачной, оптимизировать процесс назначения и выплаты пособий. Электронная форма исключает ошибки в заполнении листка и необходимость его переоформления, а также возможность потери листка или его подделки. ЭЛН будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью, что защитит конфиденциальность передаваемых сведений.
Министерством здравоохранения Иркутской области определены медицинские организации, в которых с 1 июля будет выдаваться ЭЛН, это Иркутская городская клиническая больница № 3, Иркутская городская детская поликлиника № 1, Иркутская городская детская поликлиника № 2, Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО РЖД. В дальнейшем перечень медицинских организацией будет расширяться с присоединением всех медицинских организаций Иркутской области.
Организациям (страхователям) необходимо быть готовыми к приему и обработке ЭЛН.
Информация по технологии ЭЛН размещена на сайте https://cabinets.fss.ru «Тестовый контур». Для пользования личным кабинетом страхователя на сайте https://cabinets.fss.ru необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись).
Телефон «горячей линии» в филиале № 2 Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации: 8(3952)20-30-78, 8(3952)20-07-11.