7 июля 2017 г.

ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ

C 24 июня началось выдвижение кандидатов на должность глав и в депутаты муниципальных образований Шелеховского района. О ходе избирательной кампании рассказала на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола.
По состоянию на 4 июля на должность глав муниципальных образований выдвинулись по одному кандидату-самовыдвиженцу в Большелугском и Олхинском муниципальных образованиях.
В депутаты представительных органов муниципальных образований в порядке самовыдвижения выдвинулись два кандидата в Думу Шелеховского городского и один кандидат в Думу Подкаменского сельского поселений.
Вся необходимая информация о ходе кампании, о выдвинутых кандидатах, необходимые для кандидатов сведения и формы документов размещаются на интернет-странице Шелеховской ТИК на едином портале Избирательной комиссии Иркутской области.
Для проведения выборов депутатов Думы Шелеховского городского поселения сформированы окружные избирательные комиссии пятимандатных избирательных округов №1-4. Полномочия окружных избирательных комиссий избирательных округов №1, 2 по выборам депутатов Думы Большелугского городского поселения, окружных избирательных комиссий избирательных округов по выборам депутатов Думы Олхинского сельского поселения, Думы Подкаменского сельского поселения и Думы Шаманского сельского поселения возложены на Шелеховскую территориальную избирательную комиссию.
Подготовка и проведение выборов глав поселений будет осуществляться Шелеховской территориальной комиссией.
Все выборы назначены своевременно, в установленные сроки, решения представительных органов поселений о назначении выборов опубликованы в газете «Шелеховский вестник» и направлены в Министерство юстиции Иркутской области и Избирательную комиссию Иркутской области. Также уведомлено о назначении муниципальных выборов Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области.
Начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина напомнила собравшимся о порядке предоставления помещений для проведения агитационных мероприятий и встреч с избирателями. Особое внимание члены рабочей группы уделили обеспечению избирательных прав маломобильных групп населения. Для того, чтобы они могли реализовать свое волеизъявление в наиболее комфортных условиях, будет создана рабочая группа, члены которой во взаимодействии с органами социальной защиты, пенсионного фонда, с общественной организацией инвалидов обсудят наиболее удобные условия для реализации их избирательных прав.
В заключение мэр района Максим Модин подчеркнул, что предстоящие выборы чрезвычайно важное событие в жизни поселений района. Поэтому по согласованию с главами поселений было решено организовать рабочую группу на уровне района, чтобы не упустить все важные моменты по организации содействия избирательным комиссиям в обеспечении подготовки и проведения выборов.