10 июля 2017 г.

По доходам и расходы

Общий объем прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района на 2017 год увеличен на 115,5 млн руб. и составит 1 млрд 246 млн рублей.
Решение было принято районными парламентариями на прошлой неделе. Оценка прогнозных показателей проведена на основании фактических поступлений по состоянию на 01.06.2017 года, а также сведений главных администраторов доходов об ожидаемых поступлениях.
Соответственно изменена и расходная часть бюджета, которая составила 1 млрд 254,6 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены в том числе на капитальный ремонт котельной, магистрального водопровода, техническое перевооружение водогрейной котельной п. Чистые Ключи – 35 млн рублей (средства областного бюджета).
Предусмотрены средства на ликвидацию несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов, в объеме обеспечения суммы софинансирования из местного бюджета – 834,4 тыс. рублей (планируемое привлечение средств из областного бюджета -15 853,6 тыс. рублей).
Почти на 5 млн рублей увеличены бюджетные ассигнования на формирование районного фонда финансовой поддержки поселений Шелеховского района.
Три с половиной миллиона будут направлены на приобретение школьных автобусов для обеспечения безопасности школьных перевозок и ежедневного подвоза учащихся к месту обучения и обратно; более пяти миллионов планируется направить на реализацию полномочий в сфере образования.
10 млн – на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив.
Более 2 млн – на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту образовательных организаций.
На выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям – более 4,6 млн рублей.
Депутаты внесли изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности Шелеховского района, согласовали перечни имущества, подлежащего передаче из собственности Подкаменского, Баклашинского, Шаманского муниципальных образований в муниципальную собственность Шелеховского района на безвозмездной основе, обсудили мероприятия по поддержке предпринимателей района.
Было отмечено, что в 2012-2015 годы, администрацией Шелеховского района выдано более 5,3 млн субсидий 20 начинающим предпринимателям на строго целевые потребности и обязательства по налоговым отчислениям и по созданию новых рабочих мест (включая самозанятость).
В 2016-2017 году финансовая поддержка оказывается только предпринимателям моногородов. Администрация района оказывала содействие администрации города Шелехова в подготовке Положения о выдаче субсидий, давала информацию во всех источниках, привлекала предпринимателей для участия в конкурсе субсидий. В 2016 году распределено 2,632 млн рублей для шести предпринимателей. В 2017 году конкурс планируют объявить в июле. Вся информация будет своевременно размещена в газете, на сайте, доведена устно.
Предприниматели района пользуются преимущественным правом при осуществлении муниципальных закупок. Так, не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком администрации, обязательно приобретается у представителей малого бизнеса. По факту эта доля составляет более 50%. Традиционно предпринимателям оказывается информационная и консультационная поддержка.
Депутаты также обсудили комплекс мероприятий, способствующих увеличению доходной части бюджета Шелеховского района и утвердили план работы на второе полугодие.