10 июля 2017 г.

Незабываемые впечатления

В среду из Японии вернулась детская делегация Шелеховского района. Для этих ребят поездка в Страну восходящего солнца стала наградой за успехи в учебе, спорте, волонтерском движении. Среди сопровождающих были победители конкурса «Учитель года 2017» Светлана Жукова и Мария Обедина, а также руководитель делегации – начальник управления образования Ирина Шишко.
По словам ребят, все они тщательно готовились к поездке, изучая историю Японии и города-побратима Шелехова – Неагари. В первый день их встретили в мэрии, где сначала провели экскурсию по зданию, а потом устроили торжественный прием. С ответным словом юные шелеховцы обратились на… японском языке. Насыщенной была программа и в остальные дни. Ребят возили в музеи, выставочные комплексы, на экскурсию в Канадзаву. Один из дней ребята провели в японских семьях. Мы предложили членам делегации поделиться своими впечатлениями с читателями нашей газеты.

Татьяна Козлова, ученица гимназии:
- Японцы – очень доброжелательные люди. Мне на всю жизнь запомнится день, проведенный в японской семье. Сначала мне казалось, что наше общение будет сдерживать языковой барьер. Но все оказалось намного проще. В семье есть бабушка, говорящая по-английски, который я неплохо знаю. Плюс помогал Интернет, где есть Гугл-переводчик. Кое-что я знала по-японски. И, наконец, выручал язык жестов. Так что с общением проблем не возникло. Очень понравилось мне в музее керамики и музее космоса. А еще для нас был устроен мастер-класс по приготовлению национального блюда.

Алексей Ладыгин, учащийся лицея:
- Больше всего мне запомнилась экскурсия в мастерскую по изготовлению сусального золота. А из национальных блюд поразил суп «мисо». В качестве ингредиентов в него входят соевые бобы, мясо и мидии. Большие впечатления остались после дня, проведенного в одной из местных семей. Мы посетили священное для японцев место – храм. На прощание я подарил гостеприимным хозяевам картину с изображением Байкала, которую привез из Шелехова. В ответ они подарили мне очень красивые сувенирные палочки, которыми пользуются во время трапезы.

Денис Шерстнев, учащийся лицея:
- Мне запомнилась поездка в Канадзаву, где мы посетили краеведческий музей. Было интересно посмотреть на доспехи самураев и предметы быта. Из Японии я привез в Шелехов настоящее кимоно. Его мне подарили в семье, с которой я провел целый день. Очень доброжелательные оказались люди.

Михаил Шульга, учащийся лицея:
- В Японии сразу бросается в глаза поразительная чистота улиц. Оказывается, асфальт каждое утро моют с пеной. Поразили скоростные поезда, которые развивают скорость до 300 километров в час. Еще мы побывали в обычной японской школе на уроках музыки и каллиграфии. На первом уроке нам показали, как играть на народном музыкальном инструменте кото. А на втором уроке мы учились писать иероглифами слова «дружба» и «гармония».
Владимир ВТОРОВ