12 июля 2017 г.

ДОБРЫЕ ДЕЛА ПОЛУЧАЮТ ПОДДЕРЖКУ

На прошлой неделе подведены итоги нескольких социальных проектов – победителей грантовых конкурсов «Помогать просто» и «Территория РУСАЛа» в 2016 году, организованных «Центром социальных программ» РУСАЛа.

«Помогать просто»
«Творчество без границ» – проект, в котором более 80 участников! Его цель – выявить творческие способности людей с ограниченными возможностями здоровья, подарить им радость общения. Для них проводились мастер-классы по квиллингу, выжиганию, абстрактному рисованию и лепке. Эти работы, сделанные с душой и теплом, можно будет купить на благотворительной выставке-продаже этой осенью, а все вырученные средства пойдут на покупку материала для новых поделок.
«История завода в истории города» – еще один интересный проект. 12 шелеховских пенсионеров – ветеранов Иркутского алюминиевого завода освоили азы профессии гида, а помогали им в этом специалисты Иркутского областного музея декабристов. Теперь ветераны могут самостоятельно проводить экскурсии по Шелехову, а также помогать музейным работникам в оформлении экспозиций.
Благодаря этому проекту музей ИркАЗа пополнился новыми экспонатами и фотографиями, воспоминаниями первостроителей. А в сентябре в ДК «Металлург» откроется клуб экскурсоводов (ветеранов).

«Территория РУСАЛа»
В конце июня самый массовый проект «Клуб верховой езды «Гармония» (с.Олха) завершился веселым и ярким праздником для ребятишек из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и отделения сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. За год более 150 человек прошли курс иппотерапии. Под чутким наблюдением инструктора-иппотерапевта Дианы Романовой дети катались на лошадях, кормили животных и помогали ухаживать за ними. Сегодня в клубе «Гармония» трудятся и волонтеры. Взрослые и дети считают, что за это время их общение переросло в тесную дружбу, а значит, у проекта есть прекрасное будущее!