17 июля 2017 г.

По неизведанным маршрутам

Международная экспедиция «Байкал-Аляска» по пути первопроходцев продолжается. Напомним, что в этом году в её состав вошли трое шелеховцев. Начальник городского отдела спорта и молодёжной политики Владимир Гончаренко уже прошёл с экспедицией маршрут от Северобайкальска до Якутска. А на днях к ней присоединятся работники музея Григория Шелехова Наталья Волкова и Надежда Дулепова. Они проследуют по маршруту от Камчатки до Командорских островов, посетят острова Беринга и Медный.

– Этот маршрут уникален тем, что участники экспедиции побывают там впервые, – отметила Наталья Волкова. – Для нас – это редчайшая возможность исследовать исторические места, связанные с Шелеховым, а также с миссионерской деятельностью святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки, чьё 220-летие отмечается в этом году. Нас ждёт насыщенная программа: мы познакомимся с местными жителями, посетим музеи, библиотеки на Камчатке и акваторию Командорских островов, где расположены крупнейшие птичьи базары, лежбища и залежки морских млекопитающих. Там, в бухте Командор, обрели свой вечный покой моряки второй камчатской экспедиции вместе со своим капитаном-командором Витусом Берингом. А на 25 июля в Петропавловске-Камчатском запланирована пресс-конференция об уже пройденных этапах экспедиции.

Работники музея подготовили сувенирную продукцию с символикой нашего города, которую подарят местным жителям на память. В путешествие наши исследователи отправились сразу под тремя флагами: первый – исторический, связан с историей российско-американской промышленно-торговой кампании, второй – флаг города Шелехова, третий – с изображением маршрута «Бакал-Аляска».

– Мы обязаны передавать знания о героическом опыте знаменитого мореплавателя, внёсшего неоценимый вклад в историю России, подрастающему поколению, – подытожила перед отъездом Надежда Дулепова. – По итогам путешествия в музее будет создана фотовыставка, на которую мы приглашаем всех желающих.

Ксения НЕКРАСОВА