21 июля 2017 г.

На защите окружающей среды

В среду работники отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района провели рейд, в ходе которого было проверено, как осуществляется ликвидация так называемых стихийных свалок на территории Олхинского поселения.
- Данная работа находится на постоянном контроле специалистов нашего отдела, – пояснила старший инспектор Алена Хоботова. – Мы регулярно проводим инспекции, выявляя подобные свалки. Обычно они появляются возле садоводческих кооперативов, которых в нашем районе несколько десятков. Владельцы участков не хотят платить за уборку отходов, в итоге сваливают мусор рядом с садоводством.
Загрязнение окружающей среды подпадает под действие закона об административных правонарушениях. Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, нужно доказать, что это именно он сваливает отходы в неположенном месте. Но к каждому садоводству не приставишь участкового. Однако в отделе ЖКХ нашли выход. В ходе очередного рейда в лесном массиве на территории Олхинского поселения была обнаружена новая свалка. Среди завалов мусора оказался товарный чек, по которому специалисты отдела ЖКХ быстро нашли того, кто свалил здесь отходы. Нарушителя предупредили об ответственности за загрязнение окружающей среды. В результате уже на следующий день незаконная свалка была ликвидирована.
- Все садоводства являются юридическими лицами, они обязаны заключать договора с лицензированными операторами, предоставляющими услуги по сбору и вывозу мусора, – говорит Алена Хоботова. – На сегодня такие договора заключены повсеместно. Что же касается стихийных свалок, то работу по их уборке мы проводим совместно с администрациями поселений, волонтерами, предпринимателями, болеющими за сохранение природных ресурсов.