19 апреля 2006 г.

Диалог без барьеров

В ходе голосования жители города и района могли прямо на избирательных участках получить консультацию специалистов практически по любому волнующему их вопросу.

Сотрудники центральной районной больницы присутствовали на всех, даже самых отдалённых участках референдума. Конечно, речь шла не о конкретных рекомендациях по лечению того или иного заболевания без предварительных анализов, а вот получить информационные листовки по профилактике заболеваний, измерить давление и выслушать совет специалиста мог каждый. В связи с референдумом областная больница выделила два автомобиля на нужды избирательной комиссии. Словом, в этот день все сотрудники, начиная с водителей и заканчивая руководством, принимали активное участие в этом общественно значимом мероприятие. Главный врач ЦРБ А.Н.Дудко отвечал на вопросы населения по телефону. А уже 17 апреля, оценив работу своих подчинённых, с большим удовольствием отметил сплочённость, организованность и инициативность коллектива.

Если врачебную консультационную помощь на избирательных участках можно назвать новшеством, то работа выездной комиссии - явление привычное. Например, во время референдума около 120 человек, проходивших стационарное лечение, получили возможность выразить своё отношение к предстоящему объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа прямо в здание больницы.

Многих избирателей интересовали вопросы образования. Главная проблема – отсутствие необходимого количества мест в детских садах. Для её решения разработана программа и уже в этом году в Шелехове будут открыты две дополнительные группы дошкольного образования. В дальнейшем запланировано реконструировать здание филиала школы №5. Для родителей будущих первоклассников подготовили специальные памятки, благодаря которым можно было познакомиться с информацией о школах, педагогах и образовательных программах. К тому же, в отделе образования постоянно действует телефон «горячей линии», жители района имеют постоянную возможность получать ответы на свои вопросы.

На десяти избирательных участках работали специалисты Управления пенсионного фонда. Население интересовали вопросы перерасчёта пенсий, отказа от социальных льгот, формирования накопительной пенсии, начисления по педагогическому стажу. Позвонив по телефону «горячей линии» Пенсионного фонда, одна женщина высказала от лица пенсионеров 10 квартала пожелание губернатору А.Тишанину найти возможность для дополнительной прибавки к пенсии.

В департаменте социальной защиты населения по г.Шелехову и Шелеховскому району, в день референдума также работал телефон «горячей линии».

Уже продолжительное время жителей Приангарья волнует вопрос строительства нефтепровода через Байкал. Ещё в 1996 году озеро было включено в список всемирного наследия, но, увы… Большой бизнес и некоторые чиновники считают, что нефть дороже Байкала. В связи с этим люди, не равнодушные к дальнейшей судьбе Байкала, прямо на избирательных участках могли поставить свою подпись за отмену строительства нефтепровода через заповедную зону.