31 июля 2017 г.

ЖЕНЩИНЕ-ЛЕГЕНДЕ

На этой неделе состоялось открытие памятника Маине Степановне Архиповой на центральной аллее городского кладбища рядом с директором Иркутского алюминиевого завода Тимофеем Федоровичем Панжиным и японскими друзьями Сигеки Мори и Акико Мори.

Маина Степановна 22 года возглавляла исполком Шелеховского городского Совета народных депутатов. Благодаря её таланту, настойчивости и неукротимой энергии Шелехов был превращён в город-сад и 17 раз занимал первое место в России среди малых городов по озеленению и благоустройству. Маина Степановна награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «Дружбы народов» и многими другими наградами.

НА открытие памятника почётному гражданину нашего города, талантливому руководителю пришли её коллеги, друзья, родные, депутаты городской и районной Дум, представители общественной палаты Шелеховского района и общества дружбы «Шелехов-Номи».

Открывая церемонию, мэр района Максим Модин сказал: «Сегодня мы, вспоминая Маину Степановну Архипову, отдаём дань уважения её заслугам. Эта удивительная женщина руководила нашим городом с 1965 по 1987 года. С ее именем связано немало значимых начинаний, зарождение многих традиций, и сегодня критерием успешности того или иного дела является оценка «Как у Архиповой».

Максим Николаевич отметил, что из рассказов старших товарищей он знает: у Маины Степановны был очень непростой характер. Невозможно было сдать в эксплуатацию любой объект, если каблук «лодочки» председателя исполкома увязал в грязи. По утрам она имела обыкновение объезжать город, чтобы знать все недочёты и тут же требовала их устранения. И при этом оставалась очень душевным человеком.

Глава города Валерий Десятов считает, что память о легендарной женщине, так много сделавшей для Шелехова, должна быть увековечена. Сегодня заканчиваются работы по мемориальной доске, вскоре она будет установлена на доме, где жила Маина Степановна. В городскую администрацию от шелеховцев поступило немало предложений назвать ее именем улицу или другой значимый для города объект. Этот вопрос рассматривает комиссия по топонимике, при вынесении решения она учтёт мнение родных и общественности города.

В свое время секретарь Иркутского обкома КПСС, председатель облисполкома, инструктор ЦК КПСС Владимир Потапов начинал трудовой путь на ИркАЗе, был избран секретарём парткома сначала электролизного цеха, а потом и завода. Он вспоминает, как Маина Степановна душой болела за город, за каждого из его жителей. Позднее, когда ему самому приходилось подбирать руководителей городов и районов, он считал и считает, что с Маиной Степановной на одной ступени может стоять разве что градоначальник Иркутска Николай Францевич Салацкий – в этих людях сочетались сразу три таланта: организатора, политика и человека.

Почётный гражданин города Егор Карпов напомнил, что Маину Степановну не зря называли «хозяйкой города». Она вместе с архитекторами разработала генплан, который комплексно учитывал ввод не только благоустроенного жилья, но и детских садов, школ, больницы, учреждений культуры. Она умела со всеми руководителями предприятий и организаций города найти общий язык и вместе с ними делала город красивее и уютнее.

Говоря об Архиповой, нельзя не вспомнить о японском политике-миротворце Сигеки Мори. Вместе они стояли у истоков зарождения побратимских связей Шелехова и Неагари (Номи), которые насчитывают уже четыре десятка лет.

Председатель общества дружбы «Шелехов-Номи», почётный гражданин города Владислав Поздняк отметил, что Сигеки Мори не случайно выбрал именно наш, тогда ещё совсем молодой город. Феномен успехов Маины Степановны состоял из внутреннего и внешнего обаяния. Она умела говорить с людьми любого ранга – генералами и министрами, рабочими и партийными функционерами, как с самыми близкими друзьями. И не важно, что многих из них она видела впервые. Второе качество – это её ум и неуемная энергия. И главное – она искренне любила простых людей. На стройке знала по именам не только прорабов, но и бригадиров, штукатуров-маляров, плиточников. И когда было необходимо, она шла к людям и всегда находила у них поддержку. Когда к 70-летию Маину Степановну наградили орденом Дружбы народов, друзья подарили ей янтарное солнышко, потому что она старалась обогреть душевным теплом всех.

От имени родственников Маины Степановны выступил её внук Максим Воронков. Он от души поблагодарил собравшихся за добрую память, что сохраняют в нашем городе о его любимой бабушке.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ