2 августа 2017 г.

Стихийным свалкам – нет!

Ликвидация стихийных свалок находится на постоянном контроле специалистов отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района. В минувший понедельник в редакции прошел «круглый стол» с участием главы Баклашинского муниципального образования Николая Сафронова, заместителя гендиректора ООО «ЭкоБытСервис» Сергея Сергеева и старшего инспектора отдела ЖКХ и экологии Алены Хоботовой.
   Николай Сафронов сообщил, что еще весной на территории Баклашинского поселения было выявлено пять несанкционированных свалок. Все они находились вдоль береговой линии Иркута.
   - В июне мы заключили договор с лицензированным ООО «ЭкоБытСервис», которое вдоль всего берега в границах нашего поселения установило контейнера под мусор, – сказал Николай Сафронов. – Помимо этого, они ликвидировали четыре несанкционированные свалки, вывезя весь мусор на полигон в районе Александровского тракта.
   Сергей Сергеев добавил, что в августе-октябре будет ликвидирована и огромная пятая свалка. Алена Хоботова напомнила, что с 1 января этого года, согласно федеральному законодательству, все собственники земельных участков обязаны заключать договора на вывоз мусора с любой лицензированной организацией. Но люди не торопятся этого делать. В связи с чем возлагается большая надежда на глав поселений, которые должны помочь провести на своих территориях соответствующую разъяснительную работу.
   Николай Сафронов ответил, что такая работаведется. На сегодня внесены изменения в «Правила содержания и благоустройства территории Баклашинского муниципального образования». Многие собственники усадеб и помещений уже заключили договора на вывоз отходов. К тем же, кто игнорирует федеральный закон, будут применяться меры административного воздействия.
   Сергей Сергеев отметил, что к настоящему моменту с их фирмой заключают договора не только жители Баклашей, но и Пионерска, Мот, Шаманки, а также садоводческих объединений на территории Олхинского поселения. Работы у всех много, подчеркнул он, но затраты по вывозу мусора будут оправданы в конечном итоге оздоровлением общей экологической обстановки в нашем районе. Кроме того, Сергей Сергеев напомнил, что если собственник имеет право на определенные льготы, то после заключения договора на вывоз мусора он получает возможность на получение субсидии как за коммунальную услугу.
   Николай Сафронов отметил, что ликвидировать свалки активно помогают жители. В этом году в Баклашах прошло больше десяти субботников, в ходе которых сельчане собрали свыше 150 кубометров отходов.

Сергей ЛЕТОВ