2 августа 2017 г.

О безопасности детей

К началу нового учебного года на территории начальной школы-детского сада № 11, детского сада № 16 «Ручеёк» и клуба юных техников центра творчества установят наружное видеонаблюдение. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшем 21 июля под председательством мэра района Максима Модина.
   Также в рамках муниципальной программы «Обеспечение комплексных мер безопасности в Шелеховском районе на 2015-2019 годы» на территории детских садов № 7 «Брусничка» и № 19 «Малышок» появится наружное освещение. Выездной рейд по проверке освещения образовательных учреждений пройдёт в ближайшее время.
   На заседании по поручению управляющего совета детского сада детского сада № 16 «Ручеек» его руководитель Елена Ивановна Дерес жаловалась на то, что руководство города оставило без ответа её предложение реконструировать дорогу на подъезде к учреждению. Сейчас дорога вся разбита, а из-за того, что она узкая, на ней не могут разъехаться две машины, на ней нет разметки и она никак не ограждена, что представляет опасность для пешеходов. Не предусмотрен вдоль дороги и тротуар, а также парковка возле детского сада.
    Было решено взять этот вопрос под особый контроль.
   За шесть месяцев текущего года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних были рассмотрены 14 административных материалов в отношении детей по статье «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения». Были выявлены причины употребления алкоголя и места его приобретения несовершеннолетними. С 5 по 11 июня в рамках акции «Алкоголь под контроль» проведены проверки рынков, торговых павильонов, кафе и других общественных мест, по выявлению несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность.
   В районе ведётся активная работа по привлечению подростков, состоящих на учёте, к спортивным и культурным мероприятиям. Большинство из них проводятся в образовательных учреждениях в рамках проекта «Школа – территория здоровья».
   Для занятости детей и подростков в летние каникулы в школах района организованы летние площадки. Преимущественно в них находятся дети из неполных семей и находящиеся в группе риска. По муниципальной программе «Развитие молодёжной среды» трудоустроено 103 подростка, 18 из которых состоят на учёте.

Оксана КАРПОВА