3 августа 2017 г.

Кому нужна показная «забота»?

Очередной рейд по отлову безнадзорных собак провели в Шелехове. В нем вместе со специалистами отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации района участвовал и наш корреспондент.
   Микрорайон Привокзальный. В нем так же, как в других местах города, можно встретить безнадзорных животных. Наш микроавтобус подъезжает к зданию вокзала, куда с минуты на минуту прибудет и автомобиль иркутской специализированной организации «Пять звезд». Именно она выполняет с начала года муниципальный заказ на отлов собак.
   По словам начальника отдела мобподготовки, ГО и ЧС Елены Кудренко, с января по июль в журнале регистрации заявок – уже более ста обращений. На сегодняшний день исполнено три четверти заявок. В Шелехове отловлено 87 собак, в Чистых Ключах – 10, в Баклашах – 13, в Олхе – 3. Всего же до конца года, согласно заключенным муниципальным контрактам, предполагается отловить 242 животных.
   Однако сами жители города и района по-разному реагируют на подобные рейды. Одни продолжают подкармливать бездомных псов, другие боятся за жизнь и здоровье своих детей. Рассказывают, недавно один подросток спасся от собачьей стаи, запрыгнув с ногами на турник. Но бывают и такие факты, когда люди пытаются отбить собак у тех, кто ведет их отлов. В одном из районов Шелехова люди выходили на балконы и кричали: «Что вы делаете? Зачем ловите бедных животных? Они вам не мешают! » А потом стали свистеть, распугивая собак. В итоге большая стая разбежалась, и поймать удалось только двух-трех. Посмотрим, как будет на этот раз.
   Прибывшие специалисты «Пяти звезд» – в полной «боевой готовности». Руководитель организации Александр Солдатов уверяет, что им разработан наиболее гуманный метод отлова. Сначала животное усыпляют, и только потом помещают в клетку. Вот почему у Александра Солдатова достаточно экзотичный вид. Со стороны он похож на… индейца, выпускающего в собак «стрелы» с усыпляющим веществом. Но вместо стрел – шприцы, а вместо лука – длинная трубка, в которую и вставляется каждый новый шприц. Потом «охотник» просто дует в трубку – и «стрела» летит в указанном направлении.
   Первая «цель» обнаружена в западной части Привокзального. Это обычная дворняга. Когда шприц попал в нее, она сначала подпрыгнула, а потом побежала. Но в какой-то момент ее задние лапы стали подгибаться. Животное вот-вот заснет. На пути собаки – высокий забор. Под него и успел проползти пес, словно сообразив, что люди вслед за ним не полезут.
   За забором оказалось складское хозяйство. Ворота – на замке. Из подсобного помещения выходит человек в униформе. Услышав, что на охраняемой им территории находится «подстреленная» собака, которую нужно забрать и увезти в питомник, мужчина отвечает:
   - Ничего не хочу знать, сюда вход посторонним лицам запрещен.
   И смех, и грех! Ведь «постороннее лицо» в виде собаки уже проникло сюда. В разговор вступает Александр Солдатов, он поясняет, что уходит драгоценное время: действие снотворного ограничено. Собака может вот-вот проснуться. И что тогда делать? Устраивать новую «охоту»? Эти слова произвели должный эффект, нас пропускают на территорию. И вскоре Александр Солдатов находит заснувшее животное. Поместив его в клетку в своей машине, он уточняет у Елены Кудренко дальнейший маршрут.
   Много заявок поступает и от жителей восточной части Привокзального. Подъехав к дому №12, видим огромную собаку с ошейником. Но хозяина поблизости нет. Поодаль проходит женщина с детской коляской. С ее слов, это бездомный пес, причем достаточно агрессивный. Иногда ведет себя спокойно, но чаще всего лает и кидается на прохожих. Но жители все равно подкармливают его. Кто-то даже надел на него ошейник, чтобы казалось, что собака – домашняя. «Выстрел» из трубки усыпляет зверя через десять минут. Еще через минуту собака – в клетке. На вопрос о дальнейшей судьбе животного Александр Солдатов говорит:
   – Первым делом мы проверим, здоровый ли этот пес. Больные животные усыпляются, а здоровые стерилизуются и выпускаются обратно на волю. Причем в то же место, откуда их забрали. Так что у этого пса есть шанс вернуться в Привокзальный. А чтобы люди знали, что он уже побывал в нашем питомнике, где был прооперирован, мы прикрепим к его уху специальную бирку с регистрационным номером.
   Шелеховцы обратили внимание, что в разных районах города уже встречаются собаки с такими бирками. В начале статьи упоминалось, что есть люди, которые подкармливают их. Но Александр Солдатов считает, что это только видимость заботы о животных:
   - Если вы и вправду хотите о них заботиться, то приютите животное, возьмите к себе домой. От этого будет польза и вам, и городу, поскольку у вас появится надежный четвероногий друг, а в городе станет на одну бездомную собаку меньше.
   Прощаясь с нами, руководитель «Пяти звезд» назвал девиз, под которым работает его организация: «Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом».
   А это значит, что братьям нашим меньшим требуются не показные забота и внимание

Владимир ВТОРОВ

По информации ОМВД России по Шелеховскому району, с начала года в полиции зарегистрировано более 20 жалоб граждан по безнадзорным собакам, в том числе 6 жалоб по фактам нападений и укусов бродячими животными.
В этом году более 60 человек обратились в ШРБ по факту укуса собакой.
   Отдел мобилизационной подготовки, ГО и ЧС напоминает, что если собака является домашней, но оказалась на улице без хозяев (и на ней нет ошейника и намордника), она подлежит отлову, а владелец собаки, в соответствии с законодательством, подпадает под административное наказание в виде штрафа за ненадлежащее содержание животного.
   Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по телефону 499-40.