19 апреля 2006 г.

Под звуки марша. Вопрос будущего

На избирательном участке, расположенном в школе №1, звуки марша будят окрестность, ведь сегодня не совсем обычный день - референдум. Почти две тысячи человек в списках участковой комиссии, сорок из них выразили свое мнение досрочно.

Первыми пришли голосовать старейшие жители города. Привычка вставать рано выработалась у них с годами. А затем сразу после ночной смены подошли работники Иркутского алюминиевого завода из службы безопасности и электролизного цеха. По-деловому быстро они отметили свои бюллетени, ведь определились с выбором заранее.

А вот мама и дочка Аня Эндакова голосует впервые, учится в одиннадцатом классе школы №4, мечтает поступить в Иркутский технический университет. Девушка считает, что молодежь должна быть активной в общественной жизни, не перекладывать решение важнейших проблем на плечи старшего поколения.

Третий и шестой кварталы города большей частью заселены первостроителями и старшим поколением. Многие с начала весны уже переехали на дачные участки. Выездная комиссия объехала садоводства с раннего утра, второй маршрут – дать возможность проголосовать тем, кто болен, посетив их на дому.

Здесь же, на участке проводится анкетирование населения по приоритетным направлениям социально-экономического развития Шелеховского района. Большинство жителей считает важнейшими вопросами – благоустройство территории, укрепление материальной базы медицинских учреждений.