8 августа 2017 г.

«Орлят» здесь учат побеждать

В спортивно-оздоровительном лагере «Орленок» стартовал третий летний сезон. В минувшую пятницу в гости к юным спортсменам приехали известный в Приангарье тренер по велоспорту Владимир Бурмистров и его бывшие воспитанницы Юлия Блиндюк и Лариса Панкова. Вместе с ними лагерь посетили генеральный директор ИркАЗа Олег Буц и директор музея спортивной славы Николай Карпов.

Здесь гостям сразу же вручили инвентарь для почётной миссии – посадке саженцев на Аллее дружбы. Эта традиция прижилась в «Орлёнке». Первую рябинку здесь посадили японские ребята в 2015 году. С тех пор аллея разрослась, радуя своей зеленью отдыхающих. О тех, кто её посадил, напоминают таблички с фотографиями. Теперь на ней будут расти и саженцы чемпионов велоспорта и руководителя градообразующего в Шелехове предприятия.

ПРОВОДЯ гостей вдоль симпатичных жилых корпусов и беседок, директор лагеря Андрей Удружев рассказал, что за последние годы «Орлёнок» преобразился: стал ещё уютнее и комфортнее. Приведены в порядок корпуса, закуплено технологическое оборудование, мебель, отремонтированы душевые, туалеты, реконструирована танцплощадка. Работает медпункт, баня, просторная столовая, сценическая площадка и множество спортивных. Он также обратил внимание директора алюминиевого завода на участок, где недавно срубили деревья и теперь планируют создать многофункциональный стадион. Однако сам лагерь не сможет его благоустроить, нужны дополнительные средства. Олег Владимирович пообещал помочь.

– Нравится вам здесь? – спросил Олег Буц, приветствуя юных спортсменов. И они дружно ответили: «Да». – Спортивная закалка воспитала во мне лидерские качества и умение работать в команде. Много лет я играл в регби в составе команды «Сибирский ангел» при спорткомитете Красноярского края. И хотя знаменитым спортсменом не стал, зато возглавил крупное предприятие, на котором сегодня трудятся более пяти тысяч человек, – продолжил Олег Владимирович. – Заводчане тоже дружат со спортом, вот уже несколько лет подряд мы являемся победителями городской спартакиады. Вы тоже спортивные лидеры, раз попали в этот лагерь. Продолжайте в том же духе, дерзайте, удачи вам, новых достижений и побед!

Наши спортсмены, прославившие не только город металлургов и нашу область, но и страну, продолжают активную общественную жизнь даже после завершения своей карьеры, а их пример вдохновляет молодых спортсменов. Лариса Панкова пришла в велоспорт в 13 лет. За годы тренировок и соревнования сменила больше десяти велосипедов, принеся в копилку сборной России десяток медалей. В год девушка участвовала более чем в 50-ти соревнованиях по всему миру. То роковое падение с велосипеда на Олимпийских играх в Лондоне Лариса считает неудачным стечением обстоятельств. Но опыт участия на соревнованиях такого высокого уровня ей пригодился в будущем, а сегодня она тоже тренирует ребят в ДЮСШ «Юность».

Завершила профессиональную спортивную карьеру и Юля Блиндюк, сегодня она – молодая мама. В составе сборной России Юля успешно выступала во многих международных соревнованиях. Она неоднократно становилась чемпионкой России, Европы, а с 2008 года тренировалась в ведущей в мире итальянской профессиональной команде «Мичела Фанини».

Владимир Бурмистров – велогонщик со стажем. Он знает, как из простых мальчишек и девчонок вырастить чемпионов России и мира, призёров олимпиад. Долгие годы он развивает велосипедный спорт Шелеховского района и Иркутской области. Сегодня бок о бок с Владимиром Юрьевичем работают его бывшие ученики. Они благодарны своему тренеру, а теперь и коллеге за переданный опыт.

– За время работы нашего отделения более десяти тысяч юношей и девушек прошли подготовку. Шесть воспитанников стали мастерами спорта международного класса, 60 – мастерами спорта. Наши спортсмены ежегодно входят в основной состав сборной России. Нам есть чем гордиться, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, – подытожил выступления велогонщиков Владимир Юрьевич.

Стоит отметить, что инициатором этой встречи стал директор музея спортивной славы Николай Карпов. Благодаря ему, в спортивный лагерь «Орленок» приезжали одиннадцать олимпийских чемпионов, десятки других не менее легендарных спортсменов.