15 августа 2017 г.

Вода станет чище

На прошлой неделе в Шелехове с рабочим визитом побывал Заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов. Вместе с руководителем министерства природы и экологии Иркутской области Андреем Крючковым и представителями администрации города они оценили эффективность работы станции обеззараживания очищенных сточных вод методом УФ-излучения. Сооружение, расположенное на территории МУП «Водоканал» было сдано в эксплуатацию в прошлом году. На его реконструкции в рамках федеральной целевой программы по защите озера Байкал и Байкальской природной территории было потрачено 16 млн рублей.
   Антропогенная нагрузка на побережье и акваторию озера растет с каждым годом, поэтому нужно предпринимать меры для снижения негативного воздействия. Разработан план мероприятий, в числе которых строительство и реконструкция очистных сооружений по технологиям, позволяющим производить очистку сточных и канализационных вод до степени безопасной для эко - и биосистемы Байкала.
   – Приезжая в муниципалитеты мы хотим видеть и понимать, насколько эффективно используются средства федеральной программы и, что в перспективе мы ещё можем сделать для защиты уникальной природы Байкала, – отметил Сергей Ястребов.
   По словам директора МУП «Водоканал» Виктора Колесникова, станция обеззараживания сточных вод сегодня работает исправно. Метод излучения позволил более эффективно очищать воду, уничтожая бактерии на уровне ДНК, нежели хлорорганические соединения, которые использовались ранее. Ни для кого не секрет, что хлор, как окислитель очень вреден для здоровья человека и природы в целом.
   В Иркутской области уделяется особое внимание вопросам по охране природных ресурсов и окружающей среды. Андрей Крючков отметил, что правительство региона настроено максимально использовать все возможности федеральной целевой программы охраны озера Байкал для повышения эффективности, организована совместная работа с муниципалитетами над проектной документацией и доработкой недочётов по эксплуатации очистных сооружений.
   Так, шелеховский «Водоканал» уже заключил договор на подготовку проекта станции доочистки сточных вод, на строительство которой по федеральной программе выделено 100 млн рублей.

Оксана КАРПОВА