16 августа 2017 г.

НЕТ ПЕРЕВОДУ КАЗАЦКОМУ РОДУ!

В минувшие выходные в культурно-этнографическом центре «Тальцы» проходили региональный отборочный этап Всероссийского конкурса «Казачий круг» и юбилейный Войсковой круг Иркутского казачьего войска.
   «Конечно же, мы не смогли пропустить эти два события! – говорит художественный руководитель народного ансамбля «Забава» и ансамбля казачьей песни «Иркут казачий» Олхинского центра культуры и благоустройства Юлия Борисова. – Готовились долго, чтобы не ударить в грязь лицом. Хотели показать все, на что мы способны в своём творчестве, и как хороши казачьи песни. Одна из них «Ой да мы, олхинцы, молодцы! » стала визитной карточкой ансамбля «Иркут казачий». Наш юный талант, аккомпаниатор ансамбля Сергей Шумилов был самым молодым гармонистом из всех приехавших на круг коллективов, и пользовался большой популярностью».
   «Иркут казачий» очень тепло встречали на Войсковом круге, на который собрались казаки со всей Иркутской области. Олхинцы прибыли в качестве приглашенных гостей. Они своими песнями внесли в официальное событие атмосферу душевного праздника и лихого казачьего задора.
   Кроме того, олхинские казаки поехали в Тальцы поддержать своих. Дело в том, что на юбилейном Войсковом круге вручалась награда «100 лет Иркутского казачьего войска». Она предназначалась самым достойным, внесшим весомый вклад в возрождение казачьих традиций, в организацию современного иркутского казачества. Эту награду, в том числе, получили глава Олхи, родовой олхинский казак В.В. Кошкин, атаман Иркутской казачьей общины Г.И. Романов и рядовые – олхинские казаки А.А. Татенко и Сергей Шумилов.
   «Побывав на Казачьем круге, мы и себя показали, и на других посмотрели, – отмечает Юлия Борисова.- На региональный отборочный этап Казачего круга со всего Сибирского федерального округа и Забайкалья также съехались сильнейшие фольклорные непрофессиональные казачьи коллективы. Мы, правда, не участвовали в конкурсной программе, так как наш ансамбль не отвечал требуемому формату (состав «Иркута казачьего» разновозрастный), но, тем не менее, нам довелось выступить между основными конкурсными соревнованиями. Зрители были к нам доброжелательны и радушны, свою щедрую порцию оваций и признания мы получили и этому очень рады».
   Яркий колоритный казачий праздник привлёк внимание иностранных туристов. Они с удовольствием фотографировались рядом с широкоплечими парнями, лихо отплясывающими с шашками в руках, и с самой маленькой участницей нашего ансамбля Анжеликой Борисовой, которая в своем красном сарафанчике походила на ожившую старинную куклу.
   После этой поездки, обогатившей участников ансамбля «Иркут казачий» новыми знаниями и впечатлениями, их руководитель и участники ансамбля поставили перед собой более высокую планку в творчестве. «Стремиться всегда есть к чему, особенно если «вживую» можно сравнить свою работу с достижениями других, перенять опыт и обогатиться новыми знаниями, не потеряв при этом «лица» своего коллектива, – поделилась Юлия Борисова.

Диана РОМАНОВА,
с. Олха