21 августа 2017 г.

«НАША ШКОЛА ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАНА»

На этой неделе завершается проверка готовности образовательных учреждений района к учебному году. В среду, 16 августа, межведомственная комиссия во главе с мэром Шелеховского района Максимом Модиным посетила начальную школу – детский сад № 14.
   ЗАМЕЧАНИЙ НЕТ
   Члены комиссии прежде, чем осмотреть учреждение, выслушали отчёт директора НШДС № 14 Надежды Балышевой о том, какая работа была проведена к началу нового учебного сезона.
   – В рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение комплексной безопасности муниципальных образовательных организаций Шелеховского района» нами выполнены все необходимые мероприятия, – сообщила Надежда Анатольевна. – Из местного бюджета выделены средства на обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, перезарядку огнетушителей. Замечаний по пожарной безопасности к нам нет.
   Проверку Роспотребнадзора учреждение также в целом прошло успешно.
   Благодаря поддержке администрации района завершается долгожданный ремонт крыши в детском саду, на восстановительные работы направлено 128,5 тысячи рублей. За счёт местного бюджета, кроме того, приобретены лакокрасочные материалы для проведения ремонта в двух учреждениях. На сумму 319,7 тысячи рублей запланировано приобретение и установка малых форм для детского сада: там у малышей появятся 13 новых песочниц и 6 домиков. Большую помощь в ремонте помещений, покупке материалов и мебели оказывает и родительская общественность.
   Что касается приближения отопительного сезона, то учреждение к нему готово.
   Коллективом образовательной организации за счёт бюджетного финансирования проведены необходимые мероприятия по охране труда. Аттестация рабочих мест на сегодняшний день выполнена на 30 %. Оставшиеся рабочие места, по словам Надежды Балышевой, также будут оценены на соответствие нормативам охраны труда за счёт средств Фонда социального страхования.
   Кадровый состав НШДС № 14 в большинстве своём аттестован. В детском саду первую и высшую квалификационные категории имеют 50 % педагогических работников, в школе – 90 % педагогов. Уровень профессионализма учителей и воспитателей постоянно растёт.
– У нашего учреждения высокий рейтинг, – отметила Надежда Анатольевна. – Количество учащихся увеличивается. Если в прошлом году мы приняли 401 ребёнка, то в этом ожидаем уже 429 детей с 1-го по 4-й класс. О востребованности школы свидетельствует хотя бы тот факт, что на приёме по вопросам записи на следующий учебный год уже сейчас побывали 80 родителей.
   Детский сад нынче примет 321 воспитанника. Всего же НШДС № 14 посещают 750 детей.
   КОМФОРТНАЯ СРЕДА ДЛЯ ДЕТЕЙ
   После отчёта директора члены комиссии вместе с Максимом Модиным прошлись по учреждению, общаясь с педагогами и обслуживающим персоналом.
   – Здесь у нас есть все необходимые цеха, – пояснила Надежда Балышева, показывая школьный пищеблок. – Посуда, как положено, промаркирована. Мы, кстати, приобрели и новую. Всё оборудование работает исправно. Хотелось бы в перспективе заменить в помещении плитку.
   Проверяющие осмотрели учебные кабинеты, актовый и спортивный залы. Для занятий физкультурой в этом году закупили инвентарь: мячи, скакалки, маты. Пополнился и библиотечный фонд: за счёт субвенции учащиеся обеспечены учебниками на 100 %.
   Стоит отметить, что помимо спортивного, в школе есть отдельно и хореографический зал, поскольку детям очень нравится заниматься танцами.
   Максим Модин отметил, что в учреждении создана комфортная среда для детей, имеющих инвалидность по соматическим заболеваниям. Здесь такие ребята легко вливаются в коллектив и находят общий язык со сверстниками, а педагоги тесно взаимодействуют с родителями особенных учеников.
   Подготовка детского сада к учебному году также получила положительную оценку комиссии, поэтому общее заключение было соответствующим: учреждение приёмку прошло.
   В завершение встречи Надежда Балышева поделилась проблемой: школа страдает от… жителей. Чтобы пройти через территорию НШДС, люди буквально вырывают калитки, ломают ограждение – восстанавливать его бесполезно (а ведь на это уходят значительные средства), так как спустя время усилиями недобропорядочных граждан в заборе появляются новые дыры. И это, к слову, серьёзная проблема многих образовательных учреждений. Бороться с бессовестным поведением жителей трудно. Не колючую же проволоку натягивать, в самом деле… Хочется надеяться, что люди всё-таки перестанут вести себя варварски и проявят элементарное уважение к детям и труду работников школы.

Ксения ГОРБУНОВА