22 августа 2017 г.

Заседание Противоэпизоотической комиссии Шелеховского района

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Омской области, 14.08.2017 состоялось внеочередное заседание Противоэпизоотической комиссии Шелеховского района под председательством Мэра Шелеховского района М.Н. Модина. В заседании приняли участие сотрудники администрации Шелеховского муниципального района, специалисты службы ветеринарии Иркутской области, главы поселений Шелеховского района. Обсуждались вопросы усиления мероприятий, направленных на недопущение возникновения африканской чумы свиней на территории Шелеховского района. Комиссией приняты решения с поручениями специалистам Администрации Шелеховского муниципального района, главам поселений Шелеховского района, Отделу МВД по Шелеховскому району, направленными на предотвращение заноса и распространения вируса АЧС на территории района.

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СВИНЕЙ!

Возбудителем африканской чумы свиней (далее – АЧС) является вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения.

Болеют АЧС домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Погибает до 100 % заболевших свиней.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

Опасности для жизни и здоровья людей не представляет, однако человек является переносчиком АЧС.

Во избежание возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры:

• не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после убоя свиней, исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства и проваривайте их, при температуре не менее 80оС, перед кормлением;
  • производить утилизацию отходов в установленных местах, не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывать их на своем огороде или другом земельном участке – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни;
  • не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов, у случайных лиц;
  • обеспечивать беспрепятственный допуск ветеринарных врачей на территорию частных подворий для осмотра свиней и проведения мероприятий;
  • немедленно сообщать о любых случаях заболевания свиней специалистам ветеринарной службы;
  • не допускать посещения личных подворий посторонними лицами;
  • владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;
  • не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой района из других регионов.

О случаях заболевания, внезапного падежа свиней или о фактах сокрытия падежа НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАТЬ в Службу ветеринарии Иркутской области по тел.: 8(3952) 252-369, 252-330, 297-440