23 августа 2017 г.

О ПОДГОТОВКЕ К ВЫБОРАМ

25 человек заявили о желании баллотироваться на должность глав поселений района 10 сентября этого года. Шелеховской территориальной избирательной комиссией с учётом всех требований при выдвижении на выборы были зарегистрированы 19 кандидатов. Об этом на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении в муниципальных образованиях Шелеховского района муниципальных выборов рассказала председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола.
   В разрезе поселений на должность главы муниципального образования «город Шелехов» зарегистрировано четыре кандидата, на должность главы Большелугского муниципального образования – семь, на должность главы Олхинского муниципального образования – два, на должность главы Шаманского муниципального образования – шесть кандидатов. В депутаты представительных органов поселений подали заявления 166 кандидатов. Избирательными комиссиями зарегистрированы 139 кандидатов, из них в Думу Шелеховского городского поселения – 79, в Думу Большелугского городского поселения – 15, в Думу Олхинского сельского поселения – 13, в Думу Подкаменского сельского поселения – 13, в Думу Шаманского сельского поселения – 19 кандидатов. Теперь для кандидатов наступает период активной агитации.
   Главы поселений сообщили, что для проведения встреч с населением, агитационных мероприятий предоставлены определенные места. Так, на территории избирательных участков выделено 27 специальных мест для размещения предвыборных агитационных материалов. Жители поселений информируются о дате и времени проведения выборов.
   С 12 августа началась агитация в средствах массовой информации. 9 августа редакция газеты «Шелеховский вестник» совместно с Шелеховской территориальной избирательной комиссией провела жеребьёвку по распределению бесплатной и платной печатной площади. Наталия Лола подробно проинформировала зарегистрированных кандидатов о требованиях закона и условиях проведения предвыборной агитации.
   Начальник отдела по работе с представительными органами администрации района Людмила Соснина, проинформировала собравшихся об обеспечении автотранспортом территориальных избирательных комиссий. Предприятия, учреждения Шелеховского района, администрация района и поселений, выделили 37 единиц транспорта для работы избирательных комиссий. За 12 избирательными участками закреплены основная и резервная машины. Такое решение принято в связи с большой протяженностью данных участков. Распоряжение о транспортном обеспечении избирательных комиссий направлено руководителям предприятий, учреждений, главам поселений и в ОГИБДД для прохождения техосмотра с 8 по 25 августа.
   Члены рабочей группы обсудили так же план мероприятий, направленный на повышение правовой культуры избирателей.