24 августа 2017 г.

О перерасчёте пенсии

В последние дни в Пенсионном фонде настоящий ажиотаж: сотни обращений от пенсионеров с заявлениями о перерасчёте пенсии.
   По Интернету с невероятной скоростью расходится информация, что женщины, чьи дети родились в советское время, имеют право на прибавку к пенсии. Самое широкое распространение информация получила в социальной сети «Одноклассники», потом её подхватили СМИ, и в итоге она уже передаётся из уст в уста, обрастая самыми нелепыми подробностями.
   Кто-то говорит, что за каждого ребенка, рожденного в СССР, пенсионера ждёт прибавка в 3000 рублей (суммы называют самые разные). Кто-то утверждает, что перерасчёт можно будет сделать только до 1 ноября и нужно успевать. А на днях и вовсе появилась абсурдная информация, что всем женщинам, которые находились в декретном отпуске в советские время, нужно нести в Пенсионный фонд заявления от мужей о том, что они не возражали, что их супруги до 1,5 лет находились в отпуске по уходу за ребёнком.
   Что же происходит на самом деле?
  Ажиотаж вокруг перерасчёта пенсий спровоцирован сообщениями из Интернета. А между тем никаких изменений в пенсионном законодательстве не произошло. Право на перерасчет размера пенсии при наличии на то соответствующих оснований дано абсолютно каждому пенсионеру, эта норма закреплена федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и действует уже более двух лет, но до сей поры не вызывала у людей столь повышенного интереса, а обращения за перерасчетом были единичными.
   Теперь по существу.
   Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют, так называемые нестраховые периоды: когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.
   Порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии, введенный ещё в 2015 году, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем её перерасчёта в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены либо по старым правилам, либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.
   Прежде всего, на перерасчёт могут рассчитывать:

• пенсионеры, которые имеют двух и более детей;
  • те, у кого ребёнок родился в период, когда женщина не была трудоустроена (например, во время учебы в институте),
  • а также те, у кого была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж.

В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачёт в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты.
   Однако следует иметь в виду, что далеко не всегда перерасчёт ведёт к увеличению размера пенсии. Если в результате перерасчёта пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами выяснится, что такой перерасчёт невыгоден и размер пенсии в результате уменьшится, то перерасчёт не производится.
   Повторяем: право на обращение за перерасчётом дано законом абсолютно каждому пенсионеру при наличии на то оснований. Никаких ограничений по срокам подачи заявления о перерасчёте не было и нет. Такие заявления можно подавать в любое время.

Виталий ЮНГ,
начальник УПФР в Шелеховском районе