25 августа 2017 г.

ПОДГОТОВКА ИДЁТ ПО ГРАФИКУ

В среду прошло заседание общественной палаты, на котором обсудили деятельность религиозных организаций в Шелеховском районе. Более подробно участники встречи остановились на подготовке к отопительному сезону в поселениях района.
   С отставанием от графика ведутся ремонтно-восстановительные работы в образовательных учреждений, но, по словам и.о. начальника отдела ЖКХ и экологии Павла Роженко, они будут закончены в ближайшее время. Полностью готовы к отопительному сезону объекты культуры. Из 18 теплоисточников к эксплуатации допущены 17, в трех из них проведён капитальный ремонт. Заменено тепловых сетей 94 процента, водопроводных – 83, канализационных – 77, электрических – 59.
   Для устранения аварийных и предаварийных ситуаций на сетях водо и электроснабжения в Шелеховском районе министерством ЖКХ Иркутской области на безвозмездной основе выделены материалы на сумму более двух миллионов рублей. Все работы проведены своевременно и в полном объёме.
   На 600 тыс. рублей закуплено котельное и котельно-вспомогательное оборудование для школ и детских садов. Около 20 млн. рублей выделено из областного и местного бюджетов на реконструкцию котельной в Чистых Ключах и 18 млн. рублей – на капитальный ремонт магистрального водопровода. В настоящее время проектно-сметная документация находится на госэкспертизе.
   Отделом ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района совместно с министерством жилищного хозяйства Иркутской области, АО «Коммунальные инженерные системы» и АО «Корпорацией развития Иркутской области» разрабатываются три проекта. Первый – по восстановлению канализационных сетей в Чистых Ключах, второй – по электрохимической защите трубы магистрального водопровода, третий – строительство канализационно-очистной станции в Подкаменной.
   Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии ведет сбор и предоставление оперативной информации о ходе выполнения графиков работ по подготовке муниципальных учреждений Шелеховского района к началу отопительного сезона.

Оксана КАРПОВА