28 августа 2017 г.

Безопасность у воды во избежание беды

22 августа прошёл круглый стол с подведением итогов летнего купального сезона. В обсуждении вопросов приняли участие сотрудники районной администрации и представители ГИМС по Шелеховскому району.
   Печальную статистику приводят сотрудники ГИМС: с начала лета в Иркутской области утонули 96 человек, 20 из которых дети. Не обошлось без происшествий и в нашем районе: погибли четыре человека, но, как отмечают специалисты, ни один из случаев не связан с купанием в несанкционированных местах или с употреблением алкоголя. Однако ни тревожная статистика, ни запрещающие знаки не останавливали шелеховцев укрываться от жары на берегах водоёмов. Это подтверждают и результаты патрулирования, проведённые в июне-августе в рамках межведомственной акции «Вода – безопасная территория».

Всего в нашем районе было проведено 40 патрулирований в местах несанкционированного купания людей. Участие в них приняли госинспекторы по маломерным судам, спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, общественных организаций и местной власти. Работниками полиции привлечены к административной ответственности 10 граждан за оставление детей у воды без присмотра, сотрудниками ГИМС составлен 51 протокол за нарушение Водного кодекса.
   – Основная проблема – русский «авось», на который полагается люди, – отмечает старший инспектор шелеховского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС» по Иркутской области Владимир Стулёв. – В группе риска – отдыхающие у воды, находящиеся в алкогольном опьянении и оставленные без присмотра дети. Напомню, 9 мая в Большом Луге чуть не погиб мальчик. По недосмотру старшей сестры он сорвался в Олху и начал тонуть. Живым ребёнок остался лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.
   Во избежание несчастных случаев на воде активно велась разъяснительная работа. Перед началом летних каникул в школах для ребят проведены инструктажи по правилам безопасного поведения на воде за подписью родителей. Профилактические беседы, подворовые обходы осуществлялись сельскими патрульными группами. Во время приёмки школ и детских садов особое внимание уделялось размещению в группах и классах памяток по безопасности на воде. В оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоёму, специалисты ГИМС провели тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, показали приёмы оказания первой помощи утопающим и правила пользования спасательными плавательными средствами. Всего проинструктировано 316 человек, распространено более 1150 листовок и памяток по мерам безопасности на воде. Положительной специалисты отмечают и работу местных СМИ на эту тему.
   – Игнорируя запрет на купание, горожане рискуют своим здоровьем. Ведь согласно народной примете после Ильина дня температура воздуха ночью отличается от дневной. Такие скачки сказываются и на температуре воды. Есть вероятность простудиться. Кроме этого в стоячих водоёмах начинается цветение воды, в ней развиваются различные бактерии, которые могут отразиться на здоровье. Тёплые дни продлятся до конца августа, но лучше теперь просто загорать на берегу. В любом случае стоит помнить о правилах поведения на воде, – отмечает начальник отдела мобподготовки, ГО и ЧС администрации района Елена Кудренко.
   Стоит отметить, что отдыхать на берегу можно и без спиртного, специалисты утверждают, что алкогольное опьянение – основная причина гибели на воде. И не оставляйте детей у воды без присмотра – ответственность за их жизнь и здоровье несут взрослые.

Оксана КАРПОВА