1 сентября 2017 г.

ИТОГИ АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

В минувший вторник в ДК «Металлург» состоялось пленарное заседание работников образования Шелеховского района. Эта встреча стала завершающим мероприятием августовской конференции, проходившей с 22 по 29 августа.

В рамках конференции состоялись встречи, круглые столы, презентации, была организована работа методических объединений. Специалисты сферы образования обсудили ряд важных вопросов, в том числе проблемы создания доступной среды для детей-инвалидов в школах и детских садах, меры поддержки молодых педагогов, подходы к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и другие.

Торжественно открывая заседание, мэр Шелеховского района Максим Модин отметил хорошую готовность образовательных организаций к учебному году и поблагодарил коллективы за качественную работу. Приветствовали участников мероприятия почётные гости – депутат регионального Законодательного Собрания Александр Лобанов и первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов.

Начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Ирина Шишко выступила с докладом о развитии системы образования в Шелеховском районе.

По традиции на августовской конференции не только подводят итоги прошедшего учебного года и ставят новые задачи, но и чествуют лучших педагогов. Благодарностями и почётными грамотами областного министерства образования за добросовестный труд, профессионализм и высокие результаты были награждены: учитель английского языка школы № 1 Лариса Осипова, учитель начальных классов НШДС № 10 Татьяна Полякова, воспитатель детского сада № 19 «Малышок» Марина Масленникова, учитель химии школы № 2 Лариса Харитонова, учитель начальных классов гимназии Анна Резакова, музыкальный руководитель НШДС № 4 Марина Емельянова, учитель начальных классов НШДС № 14 Ольга Горшкова, заведующий детским садом № 2 «Колосок» Ирина Яковлева, воспитатель детского сада № 12 «Солнышко» Маргарита Иванова.

Благодарностей и почётных грамот министерства спорта Иркутской области за заслуги и значительный вклад в развитие физкультуры и спорта удостоены тренеры-преподаватели ДЮСШ «Юность» Виктор Филиппов, Иван Парилов, Андрей Кузнецов, учителя физической культуры Наталья Латышко (гимназия) и Светлана Леонтьева (лицей).

Многие педагоги и руководители образовательных организаций были отмечены благодарностями и почётными грамотами мэра Шелеховского района и управления образования, молодёжной политики и спорта.

На пленарном заседании представили начинающих педагогов, пришедших в этом году работать в школы и детские сады. Молодым специалистам тут же на сцене предстояло выполнить творческое задание, с которым они успешно справились.

В торжественной обстановке проводили с поста директора школы № 4 Валентину Осипову. 40 лет она посвятила сфере образования, 20 из них руководила самой большой школой района – четвёртой. Слова благодарности за отличную работу и плодотворное сотрудничество Валентине Михайловне выразили Максим Модин и представители завода «Иркутсккабель», на протяжении многих лет являющегося попечителем школы.

Система образования Шелеховского района сегодня – это:

– 16 общеобразовательных организаций,

– 14 организаций дошкольного образования,

– 2 учреждения дополнительного образования.

В школах и детских садах обучаются и воспитываются свыше 12 000 детей, работают 1026 педагогов.

Ксения ГОРБУНОВА