5 сентября 2017 г.

Внимание: на дороге дети!

С наступлением нового учебного года еще раз напоминаем о безопасности дорожного движения.
   С начала года в районе произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмированы 12 детей, два ребенка погибли. Стоит отметить, что среди детей, раненых в результате аварий, двое пострадали по собственной вине, так как перебегали проезжую часть в неустановленном месте. Помните, что ребенок учится переходить проезжую часть на примере взрослого. Покажите ему правильный путь, объясните, почему нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, как быть, если перехода нет, и какие опасности могут поджидать вблизи дороги.
   Не пренебрегайте безопасностью детей и при их перевозке в машине. Необходимо выбрать правильное и надежное удерживающее устройство, которое в случае резкого торможения защитит ребенка от удара. Важно, чтобы оно соответствовало росту и весу ребенка, ведь если ремень безопасности ему велик, то не сможет удержать его в случае аварии.
   Очень часто от водителей можно услышать: «Я не нарушаю Правил дорожного движения, езжу аккуратно…» или «Я опытный водитель, успею среагировать, поэтому не использую никаких устройств для безопасности детей…», но не стоит забывать о тех водителях, которые игнорируют Правила и меры безопасности. Семь из восьми ДТП произошли по вине водителей встречных транспортных средств!
   Так 2 августа на 50 км Култукского тракта водитель «Ниссан Атлас» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с тремя автомобилями. В одном из них находились дети 7, 10 и 12 лет, которые были пристегнуты ремнями безопасности. Семилетний пассажир получил тяжелые травмы головы и через две недели скончался в больнице.
   В летний период произошло семь ДТП с участием несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов и автомобилей. В шести случаях виновниками были подростки. Напомним: на велосипеде по автодорогам можно ездить с 14 лет, на мопеде – с 16-ти, при наличии водительского удостоверения, на автомобиле – с 18-ти, также после получения права управления транспортным средством.
   Поздравляем с началом нового учебного года, желаем успехов в учебе, высоких достижений и безопасной дороги по стране Знаний!

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району