7 сентября 2017 г.

Инициатива одобрена миллионами

Почти 10 миллионов рублей в этом году выделено на реализацию проекта «Народные инициативы» в Шелехове. По итогам публичных слушаний, прошедших в марте, в перечень его мероприятий вошли 22 инициативы. Работы по 14 из них уже ведутся, по остальным – объявлены конкурсные процедуры.
   «Народные инициативы» действуют в Шелехове седьмой год. За это время проект стал большим подспорьем для местных властей в решении насущных проблем, которые определяют сами жители города. Обычно их инициативы касаются благоустройства дворов и улиц, обустройства детских и спортивных площадок. Так и в этом году основной упор сделан на благоустройство Шелехова. Начата работа по ремонту памятного знака «Звезда, серп и молот». Ямочный ремонт дорог проводится по улицам Комарова, Кольцевая, Островского, Индустриальная, на проспекте Строителей и монтажников. На площади Ленина уже провели частичный ремонт покрытия. В ближайшее время на здании дома № 2 в седьмом квартале появится обновленная вывеска «Шелехов – любимый город». В городском парке оборудуют стенды для интерактивных выставок. Уличные тренажёры установили в детском парке, в третьем квартале возле дома № 5 и в четвёртом микрорайоне около дома № 72. По улице Мира в районе Сбербанка обустраивают автопарковку.
   Запланированы замена и ремонт информационных указателей и адресных табличек, изготовление 20 лавочек и 100 урн, которые в последующем установят по городу. Также приобретут материалы для строительства хоккейного корта в шестом квартале, обустройства ливневой канализации и изготовления историко-информационного стенда.
   В целях безопасности дорожный участок в районе детской спортивной школы оборудуют металлическими пешеходными ограждениями, искусственными неровностями и дорожными знаками.
   В ФСК «Шелехов» приобрели мобильный лестничный подъемник для людей с ограниченными возможностями. Там же закупаются материалы для ремонта крыши на одном из спортивных павильонов и объявлен конкурс на приобретение спортивного инвентаря. Также спорткомплекс и КДЦ «Очаг» снабдят музыкальной аппаратурой для проведения культурно-массовых мероприятий, МУП «Городское хозяйство и благоустройство» – бензоинструментом.
   – Жители Шелехова стали более активно участвовать в обсуждении насущных проблем. Ведь результаты реализации «Народных инициатив» на виду. Конечно, далеко не все предложения удастся реализовать за этот год. Поэтому и горожане, и представители власти ратуют за то, чтобы проект стал доброй традицией и был продолжен. Однако финансирование проекта на следующий год напрямую будет зависеть от возможностей областного бюджета, – прокомментировала главный специалист отдела по регулированию контрактной системы в сфере закупок администрации города Евгения Гордеева.

Оксана КАРПОВА
Фото Яны Большиной