11 сентября 2017 г.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

ПОДУМАЕШЬ, ОДИН МЕШОК МУСОРА…
   «У меня мусора мало – выбрасываю его в ближайший контейнер» – так отвечали многие хозяева частных домов в Шелехове на вопрос о вывозе коммунальных отходов. В городе состоялся рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Напомним, с начала августа в Шелеховском районе межведомственной комиссией проводится комплексное экологическое обследование территории. В частности, специалисты администраций поселений, представители МЧС, полиции и лесничества проверяют, заключены ли жителями договора на вывоз мусора. С 1 января 2018 года, согласно ряду федеральных, областных нормативно-правовых актов, за отсутствие такого документа с граждан будет взиматься административный штраф.
   На прошлой неделе в Шелехове комиссия посетила несколько адресов в частном секторе. В первом же доме по улице Гоголя хозяева честно рассказали, что мусор вывозят на своём транспорте, причём аж в Иркутск, траву складывают в ящики и сжигают.
   – Делать это запрещено, – сразу пояснила старший инспектор районного отдела ЖКХ и экологии Алёна Хоботова. – Сжигать, закапывать, вывозить отходы в лес нельзя. Свалок в нашем районе очень много, на ликвидацию только одной из них требуется 18 миллионов рублей. К этой ситуации следует отнестись серьёзно.
   У соседей напротив нарушение природоохранного законодательства, правил благоустройства и пожарной безопасности, что называется, налицо: придомовая территория захламлена мусором – тут и старый матрас, и автомобильные покрышки, пластиковые ящики, сваленные в кучу доски, набитые чем-то мешки. Женщина, вышедшая к членам комиссии, попыталась неприглядную картину оправдать: доски привезли для строительства, а разобрать их некогда, потому что супруг работает. Остальной мусор, как заверила хозяйка, на днях должны вывезти, однако впечатление такое, что лежит он здесь очень давно. Нерадивым жильцам дали неделю на заключение договора. Как и всем, кто этого ещё не сделал.
   Проверяющим часто приходилось слышать от хозяев один и тот же ответ: мусора у нас мало – можно и в ближайший контейнер в городе выбросить. Нет, нельзя.
   – Каждый уверен, что от одного его мешка с отходами ничего плохого не случится, – пытается убедить жительницу дома № 3 по переулку Северный Алексей Березовский, главный специалист отдела ЖКХ администрации Шелехова. – А когда сто человек вот так по мешку мусора привезут в город?
   Тогда баки переполняются – отходы оказываются у нас под ногами, на детских площадках, дорогах, их растаскивают собаки и ветер… Кроме того, получается, что за уборку мусора, попавшего из частного сектора в город, платят жители многоквартирных домов, а не собственники отходов. Несправедливо, согласитесь.
   Владелец одного из домов на улице Байкальской рассказывает:
   – Я сам собираю мусор, который возле моего забора выкидывают проезжающие мимо автомобилисты.
   Такая гражданская сознательность похвальна. Правда, тут же мужчина добавляет, что отходы вывозит… в город: «Пока ведь не возбраняется». Пока за это просто не штрафуют – только предупреждают, но с января следующего года ситуация изменится.
   В ходе рейда комиссия встретила и ответственных шелеховцев, давно заключивших договора на вывоз мусора, как хозяйка дома № 5 по улице Гоголя. Женщина показывает проверяющим и документ, и квитанции об оплате.
   Коммунальную организацию жители выбирают самостоятельно. В Шелехове услугу по вывозу отходов оказывает, например, МБУ «Городское хозяйство и благоустройство». Подробную информацию можно найти на сайте администрации города. По мнению Алексея Березовского, граждане не спешат заключать договора, чтобы сэкономить. Но когда нерадивым жителям начнут выписывать штрафы – а это от 2000 до 5000 рублей, – об экономии говорить не придётся.
   – Наша первоочередная задача – проинформировать людей, объяснить им необходимость соблюдения правил благоустройства и содержания территории. Административное наказание за нарушение этих требований будет эффективной мерой. Но лучше, конечно, до этого не доводить.

Ася КОЛЫЧЕВА