21 сентября 2017 г.

Чемпионы турника

9 сентября прошло традиционное первенство города Шелехова по подтягиванию – «Золотая перекладина». Несмотря на дождливую погоду, участие в соревнованиях приняли более 50 спортсменов-любителей. Среди них были как опытные участники, так и новички.
   В категории «Пионер» (от 7 до 12 лет) весь пьедестал заняли гимназисты. Второй год подряд победителем стал Марк Мулеков с результатом 22 подъёма. Второе место завоевал Тимофей Кучумов, третье – Олег Сороковиков. Поощрительный приз достался Арсению Лапердину.
   Наибольшее количество участников боролись за победу в категории «Юниор» (от 12 до 17 лет). Улучшив результат прошлого года, чемпионом вновь стал Богдан Хачатрян (школа № 8). Его результат – 33 подъёма. Вячеслав Санин (школа №7) занял второе место, Владимир Грязнов (гимназия) – третье.
   Даниил Григорьев с результатом 34 подтягивания победил в категории «Классик» (от 18 до 40), установив рекорд года! На втором месте – Владимир Ротко, на третьем – Сергей Андреев.
   Более двадцати участников попробовали свои силы в подтягивании с гирей весом 24 кг. Победу в этом упражнении под названием «Силовой экстрим» одержал Владимир Алексеев, который подтянулся 16 раз. Вторым стал Богдан Хачатрян, третьим – Даниил Григорьев.
   В категории «Мастер» (мужчины старше 40 лет) лучший результат показал Валерий Пентюхов, подтянувшись 23 раза. На втором месте Олег Карпушкин, на третьем – Михаил Ступин.
   Впервые в отдельной номинации соревновались девочки. «Золото» завоевала Кристина Муратова (гимназия) с результатом 13 подъёмов, «серебро» пришлось доказывать со второй попытки Александре Барейко (школа №2). «Бронза» у Полины Кузнецовой (гимназия).
   К сожалению, из-за погодных условий мы не увидели зрелищный вид упражнений на турнике «Акробат». Ребята, подготовившиеся к нему, обязательно продемонстрируют свои умения в следующем году.
   По итогам командного первенства среди школьников второй год подряд лидирует сборная гимназии, второе место заслуженно заняла команда Иркутского техникума архитектуры и строительства, третье – у школы № 7 из села Олха. Победители и призёры соревнований награждены памятными кубками, медалями, грамотами и сладкими призами.
   Благодарим организаторов первенства – отдел спорта и молодёжной политики администрации города Шелехова, а также региональную общественную организацию «Федерация армспорта Иркутской области».