21 апреля 2006 г.

Мы встречали их цветами

В первые годы на шелеховской стройке работали специалисты и рабочие, приехавшие из ближних сел и городов Иркутской области, а также по оргнабору. Но рабочей силы катастрофически не хватало. По зову Коммунистической партии и ЦК комсомола на строительство алюминиевого завода стали прибывать по комсомольским путевкам комсомольцы, молодежь из многих городов нашей страны.

В июне 1956 года мы, комсомольцы, уже работавшие на стройке, стали готовиться к встрече посланцев комсомола Орловской области. Накануне приезда орловчан руководство треста предоставило в наше распоряжение грузовую машину, и мы поехали собирать полевые цветы. Нарвали большие охапки. Чтобы они не завяли, положили их в большие бочки с водой, которые подготовила завхоз треста Екатерина Григорьевна Минькова, участница Великой Отечественной войны. А в каждой палатке поставили букеты. В ночь с 16 на 17 июня мы все поехали в Иркутск встречать поезд с орловскими комсомольцами.

На вокзале царила праздничная атмосфера. Перрон был ярко освещен прожекторами, играл духовой оркестр. На плакатах слова: «Добро пожаловать! » Среди встречающих было много журналистов.

Поезд прибыл поздно ночью. Из вагонов выходили улыбающиеся юноши и девушки. Вскоре состоялся митинг. Выступающих было много. На меня особое впечатление произвела речь Леонида Кулика. Говорил он искренне, заверил, сказал, что орловские комсомольцы приложат все силы для выполнения поставленных задач по строительству первенца алюминиевой промышленности в Восточной Сибири.

После митинга поехали в Шелехов. Уже светало. Орловцев повезли в баню, а мы пошли по домам.

С приездом посланцев Орла наша комсомольская организация сразу увеличилась в несколько раз. Было сформировано много комсомольско-молодежных бригад. Начался новый этап строительства.

Много добрых дел на счету комсомольцев стройки. Построены алюминиевый завод, ряд других предприятий и замечательный, красивый город. Имена многих первостроителей известны, но еще многих нынешние поколения шелеховцев не знают. Очень хотелось бы, чтобы никто не был забыт. Ведь все они внесли свой вклад в общее дело.