25 сентября 2017 г.

ГОТОВНОСТЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Полная готовность к отопительному сезону объектов социальной сферы, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями отмечена на заседании штаба по подготовке к зиме в администрации Шелеховского района. Завершается работа по составлению актов технической готовности в образовательных организациях, в учреждениях культуры и здравоохранения по подготовке к отопительному зимнему периоду и получение паспортов готовности.
Под особый контроль поставлена подготовка жилого фонда, уровень которой на 14 сентября составил 93% (из 439 жилых домов полностью подготовлено 414). В этой связи большое внимание было уделено ходу подготовительных мероприятий в пос. Чистые Ключи. Председатель оперативного штаба Светлана Щепина отметила, что управляющей организацией ООО «ГУЖФ», не готовятся должным образом к отопительному сезону 7 жилых многоквартирных домов в п. Чистые Ключи. На заседание штаба не представлены документы по проведенной промывке, опрессовке и ремонту отопительной системы жилых домов. А присутствующие на штабе представители ООО «ГУЖЭФ» не владеют ситуацией в полной мере.
Поэтому можно говорить об угрозе срыва начала отопительного сезона 2017 – 2018 гг. в п. Чистые Ключи. Ситуация усугубляется задолженностью обособленного подразделения «Иркутский» ООО «ГУЖФ» перед обществом с ограниченной ответственностью «Чистые Ключи», которая обслуживает котельную поселка.
По обращению администрации Шелеховского района, к решению этого вопроса подключилась прокуратура города Шелехова.
Финансирование подготовительных работ осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджетах ресурсоснабжающих предприятий коммунального комплекса и муниципальных образований Шелеховского района. По всем источникам финансирования запланировано – более 100 млн. рублей. Средства направлены на капитальный ремонт и модернизацию сетей, включая улично-дорожную сеть; на приобретение топлива; на формирование аварийно-технического запаса.
На 14 сентября подготовлено 19 теплоисточников или 100 %, в том числе по 4 теплоисточникам проведен капитальный ремонт; 119,9 км тепловых сетей или 99,83 %, в том числе полностью отремонтированы ветхие тепловые сети (1,245 км); 119,8 км водопроводных сетей или 85,2 %; 78,2 км или 100% канализационных сетей; более 906км или 92% электрических сетей; 339 или 92,4% трансформаторных подстанций. Более чем на 80% сформирован нормативный запас угля.
В Большелугском, Олхинском, Подкаменском, Баклашинском, Шаманском муниципальных образованиях готовность к отопительному сезону составила на 14 сентября 100%. К работе в зимних условиях готовы все котельные социальной сферы района.