28 сентября 2017 г.

Шелеховцы – чемпионы!

В сентябре шелеховская сборная по велоспорту принимала участие в крупнейших всероссийских соревнованиях, которые прошли в Хабаровске. Также в борьбе за победу сошлись 14 сборных команд из Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области.
   В первый день состязаний на равнинном рельефе прошла индивидуальная гонка на 20 км. Среди девушек золотую медаль завоевала Валерия Козлова, бронзовую – Елена Чернышёва. В группе младших юношей Александру Ларечкову не хватило всего 0,25 секунды, чтобы стать серебряным призёром. Дмитрий Гершенович разместился на пятой строчке. У старших юношей Кирилл Козлов занял шестое место. Уверенную победу среди юниоров одержал Даниил Белькевич.
   На следующий день прошли равнинные групповые гонки. Несмотря на дождливую погоду, наши ребята выступили достойно. В группе девушек образовался отрыв из трёх человек, в результате Елена Чернышёва финишировала второй, а Валерия Козлова третьей. В гонке на 50 км у младших юношей Александр Ларечков смело вёл борьбу впереди пелотона, пытаясь уйти в отрыв. Но почти на финише в него въехал соперник из Комсомольска, в итоге Саша слетел в кювет. В этой гонке бронзовую медаль завоевал Дмитрий Гершенович. Среди старших юношей хорошо сработал Марк Иванов, у него также бронзовая медаль.
   13 сентября в пригороде Хабаровска прошли горные групповые гонки. Трасса сложная, извилистая с многочисленными подъёмами, но шелеховские ребята справились с ней на «отлично». В группе девушек Валерия Козлова значительно ушла в отрыв от соперников и стала победительницей. Елена Чернышёва в этот день заняла третье место. Уверенно всю гонку держались и наши младшие юноши Александр Ларечков и Дмитрий Гершенович, заняв третье и четвёртое места. Среди старших юношей не повезло Богдану Швецову: на середине дистанции ему пришлось менять колесо, после этого спортсмен целый круг догонял соперников. Ему не хватило двух километров, чтобы финишировать с призёрами.
   В заключительный день на спортивном стадионе «Амур» в проливной дождь прошла гонка-критериум. Наши гонщицы Валерия Козлова и Елена Чернышёва не оставили ни единого шанса соперницам, финишировав первыми. В группе младших юношей развернулась острая борьба, по итогам которой Дмитрию Гершеновичу не хватило всего одного очка, чтобы стать серебряным призёром. Александр Ларечков занял пятое место. Удачно стартовали наши старшие юноши, но один из соперников сбил с велосипеда лидера шелеховской команды Богдана Швецова, ему потребовалась медицинская помощь. За победу в гонке боролись Марк Иванов и Кирилл Козлов, а Богдану удалось занять лишь пятое место. На юниорском заезде Даниил Белькевич финишировал третьим.
   По итогам всех дней соревнований шелеховская сборная команда одержала победу в командном зачёте.
   Благодарим за спонсорскую помощь Н.В. Болотова и К.В. Панюшева.

Владимир БУРМИСТРОВ, Евгений ШАДЧНЕВ,
тренеры отделения велоспорта ДЮСШ «Юность»