2 октября 2017 г.

УТОЧНЕНЫ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА

Более чем на 39 млн рублей увеличен общий объем прогнозируемых доходов бюджета Шелеховского района на 2017 год. Решение об этом принято вчера районными парламентариями. Отмечается, что общий объем доходов составит более 1 млрд 285 млн рублей. Как пояснила Ольга Иванова, начальник финансового управления администрации района, увеличение произойдет главным образом за счет роста налоговых и неналоговых доходов на 17,9 млн руб.
   Безвозмездные поступления в бюджет района планируются в объеме почти 822,9 млн рублей, что на 21 млн рублей превышает утвержденные плановые назначения в бюджете.
   Оценка прогнозных показателей по доходам произведена на основании фактических поступлений по состоянию на 01.09.2017 года, а также сведений главных администраторов доходов об ожидаемом поступлении доходов на 2017 год.
   Общий объем расходов районного бюджета составит около 1,3 млрд рублей. Размер дефицита останется без изменений.
   В результате предусмотрены расходы на мероприятий по сбору, транспортированию и утилизации ТКО с несанкционированных свалок почти на 15,7 млн рублей за счет средств областного бюджета; возрастут ассигнования на формирование районного фонда финансовой поддержки поселений района на 1,140 млн рублей; на обеспечение хозяйственно-бытовых расходов в дошкольных учреждениях и проведение работ по переоборудованию помещения под группу в детском саду «Ручеек» в общей сложности более чем на 1,7 млн рублей.
   Депутаты приняли решения о перечне видов муниципального контроля и органах местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление; о создании постоянных комиссий Думы Шелеховского района; согласовали перечень имущества, подлежащего передаче из собственности Баклашинского поселения в собственность района. Заслушали информацию председателя Думы Алексея Тенигина о заключении соглашения между Думой Шелеховского района и Управлением Роскомнадзора по Иркутской области, сообщение депутата Сергея Доброхотова о результатах проверки карьеров.
   Так же депутаты обсудили готовность муниципальных образовательных организаций Шелеховского района к новому учебному году. На эти цели выделено более 34 млн руб. консолидированного бюджета. Разработаны Паспорта готовности зданий к отопительному сезону,
выполнены работы по гидравлическим испытаниям, промывке индивидуальных тепловых пунктов, проведен косметический ремонт, производственные помещения пищеблоков оснащены технологическим и холодильным оборудованием, подготовлены подсобные помещения для хранения продуктов, подготовлены цеха, обновлена посуда. Питьевой режим организован согласно требованиям СанПин.
   Приобретены и установлены малые формы для игровых площадок 14 дошкольных образовательных учреждений.
   По итогам приемки межведомственной комиссией все 32 образовательных организации Шелеховского района приняты к новому 2017-2018 учебному году в установленные сроки.