5 октября 2017 г.

«ГАРМОНИЯ» И «НАДЕЖДА» С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

Сентябрь для Олхинского центра культуры и благоустройства и конного клуба «Гармония» ознаменовался хорошим событием: между клубом «Гармония» и комплексным центром социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов был заключен договор о сотрудничестве. В рамках договора участники клуба «Надежда», созданного на базе комплексного центра и объединяющего родителей детей с ограниченными возможностями, получат возможность посещать занятия по иппотерапии в клубе верховой и оздоровительной езды.
   – Наша некоммерческая организация, – рассказывает руководитель конного клуба Диана Романова, – начиналась с обычного кружка при сельском клубе, а сейчас мы уже постоянно и бесплатно занимаемся с нуждающимися по состоянию здоровья в иппотерапии детьми. Не первый год родители таких детей привозят их к нам на занятия. На сегодняшний день мы единственные в нашем районе, кто проводит такие занятия бесплатно и систематически, а стало это возможным благодаря заключённым клубом договорам с организациями, оказывающими социальные услуги населению.
   Первое знакомство с лошадьми для ребят из клуба «Надежда» состоялось 15 сентября. Родители с детьми приехали к зданию Олхинского Дома культуры, и их здесь уже ждали. Благодаря тесному сотрудничеству конного клуба и администрации Олхинского муниципального образования, подобные встречи можно проводить в различном формате: это могут быть семинарские занятия и медиапрезентации с использованием технических возможностей зрительного зала, либо занятия верховой ездой на специально оборудованной для этого площадке.
    – Для начала я просто хотела показать родителям интересный фильм об иппотерапии, но вместе мы всё-таки решили не упускать последние теплые осенние деньки и провели занятие на улице. Благо для этого у нас сейчас оборудовано специальное безопасное место, где могут находиться и лошади, и люди. Конечно, можно было бы в помещении рассказывать людям сухие факты о пользе иппотерапии, приводить цифры медицинской статистики – какому числу ребятишек такие занятия пошли на пользу, но лучше всего сами практические занятия. В начале мы усаживаем маму на коня для того, чтобы она прочувствовала, что называется «своей спиной», воздействие двигательного импульса лошади, и поняла: её ребёнку это определённо должно пойти на пользу. Но как инструктор – иппотерапевт, я, в первую очередь, обязана рассказать и о противопоказаниях, которых, к сожалению, в иппотерапии тоже немало, и занятия верховой ездой требуют большой ответственности и от инструктора, и от родителей, решивших возить на эти занятия своих детей.
   Руководитель клуба «Надежда», специалист комплексного центра социального обслуживания населения Екатерина Тишкова, сообщила своим подопечным радостную весть, что занятия для них в клубе верховой езды будут регулярными, ребята получат возможность общаться с такими благородными, добрыми и красивыми животными, как лошади.

Юлия БОРИСОВА,
художественный руководитель МКУ «Олхинский КДЦ»