12 октября 2017 г.

Бочча – спорт высоких достижений

Второй межрегиональный спортивный фестиваль среди детей с ограниченными возможностями завершился в Хабаровске. Участие в соревнованиях приняли девять команд из семи регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. В сборную Иркутской области вошли шелеховцы Илья Двинин и Никита Решетнёв, а главным судьей состязаний стал председатель Шелеховского общества инвалидов Сергей Шишкин.
   На протяжении двух дней команды Приморья, Забайкалья, Якутии, Хабаровского края, Амурской, Сахалинской и Иркутской областей состязались в командном и личном зачётах по игре бочча. Наши спортсмены оказались самыми юными участниками фестиваля: Илье и Никите по 11 лет. И хотя им не удалось выиграть у старших соперников, ребята выступили достойно, а главное – получили опыт участия в мероприятиях такого уровня. Кроме этого, дети смогли познакомиться с Хабаровском, вживую пообщались со спортсменами-паралимпийцами.
   – Для наших ребят многое было впервые – первые соревнования, первые победы и поражения, первый полёт на самолёте. Эти состязания для них – возможность побывать в новых городах, встретить новых друзей, расширить свой кругозор, – делится впечатлениями Сергей Шишкин. – Бочча – один из немногих командных видов спорта, который развивается в Шелеховском районе среди людей с ограниченными возможностями, а главное – он положительно влияет на наше здоровье. Приглашаем всех желающих на тренировки, которые проходят в спортзале «Строитель» по вторникам и четвергам с 12 до 14 часов.
   Участники соревнований благодарят за содействие в организации поездки главу города Сергея Липина, директора ООО «Квант» Константина Бавыкина и депутата городской Думы Андрея Кобякова.