16 октября 2017 г.

Благодарность за спасение

За умелые, решительные действия, проявленные при спасении человека, отметили на планерном совещании мэра района шелеховцев Сергея Чистофорова и Алексея Самойлова. В апреле этого года в Энхалуке, где мужчины рыбачили, один из рыбаков, палатка которого стояла по соседству, потерял сознание и упал на горящую газовую горелку. Шелеховцы оказали пострадавшему первую помощь и доставили в ближайшую больницу. Сотрудники МЧС и мэр района вручили героям грамоты и поблагодарили их за неравнодушие.
   Максим Модин также вручил благодарственные письма мэра участникам смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций – работнику МУП «Водоканал» С.А. Старчаку, уполномоченному по ГОиЧС ИркАЗа С.А. Кривоногову. За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Почетной грамотой мэра отметили и Наталью Ивановну Ворошилову, секретаря административной комиссии.
   После награждения участники планерного совещания перешли к повестке дня.
   Открыл обсуждение Виталий Юнг, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе, а также его заместитель Наталья Гончарова. Узнать, в чьем управлении находится накопительная часть пенсии, можно в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru, а получить консультацию – в отделении Пенсионного фонда.
   О результатах государственной итоговой аттестации выпускников рассказала начальник управления образования Ирина Шишко. Экзамены сдавали 289 одиннадцатиклассников (ЕГЭ), 23 выпускника прошлых лет, 629 девятиклассников (основной государственный экзамен – ОГЭ), еще 51 девятиклассник в формате выпускного экзамена (ГВЭ). Ребята показали свои знания по 11 предметам. Пункты проведения экзаменов работали в школе №5, лицее и гимназии. Для закупки необходимого оборудования в этом году было выделено 872 тысячи рублей из бюджета района, ожидается финансирование из федеральной казны на оснащение пункта приема экзаменов в школе №5.
   Традиционно наши выпускники показывают хорошие результаты на испытаниях. 100 баллов в этом году получил только один ребенок (по русскому языку), от 80 до 100 баллов – 108 ребят. Успеваемость в нашем районе выше среднеобластной по восьми предметам, а по двум – математике (базовый уровень) и русскому языку – ниже.
   Сегодня управление образования выдвигает повышенные требования к квалификации педагогов и качеству преподавания. Разработан проект «Методический десант», в ходе которого учителя обмениваются опытом и методическими материалами. В прошлом году в проекте участвовали учителя математики и русского языка, в этом учебном году он охватит и учителей истории, обществознания, физики, биологии, во всех школах пройдет тестирование педагогов.
   В завершение планерки мэр района дал распоряжения сотрудникам администрации и руководителям муниципальных предприятий. «Шелеховским электрическим сетям» необходимо решить вопрос по уличному освещению в Олхе, отделу по градостроительной деятельности – подготовить документы на технологическое подключение школы с. Олха к скважине ЗАО «Олхинский источник», от которой учебное заведение будет снабжаться питьевой водой.

Юлия ЯКОВЛЕВА