18 октября 2017 г.

Мост в порядке – село в достатке

В Олхе завершили ремонт автомобильного моста, который в результате наводнения в прошлом году был признан аварийным. На реконструкцию сооружения затрачено около пяти миллионов рублей. Качество выполненных работ в сопровождении мэра района Максима Модина и главы поселения Владислава Кошкина оценил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Евгений Липатов.
   По словам Владислава Кошкина, в 80 годы мост был построен для нужд БАМа, первую его реконструкцию провели, когда началось строительство отстойников ИркАЗа, ведь интенсивность движения грузового транспорта была большая. В половодье 2001 года у переправы подмыло центральную опору, которую потом выровняли и укрепили, залив бетоном. Мост служил верой и правдой до наводнения прошлого года, когда несущая опора пострадала вновь, и сооружение стало не безопасным для передвижения.
   – В прошлом году правительством области было предложено провести капитальный ремонт моста, но для этого была необходима проектно-сметная документация, экспертиза, на что собственного финансирования нам бы не хватило. Поэтому было принято решение сделать текущий ремонт переправы в этом году за счёт средств дорожного фонда, – рассказывает Владислав Кошкин. – На восстановительные работы из сельского бюджета было выделено 600 тысяч рублей, из областного – 4,2 млн рублей.
   До проведения работ мост находился практически в аварийном состоянии. В ходе реконструкции продлили и усилили центральную опору, а также береговые, установили ограждения, заменили дорожное полотно и сделали пешеходную дорожку с поручнями.
   – Учитывая социальную значимость моста для сельских жителей, его реконструкцию провели в кротчайшие сроки, – отметил мэр района Максим Модин. – Отдел градостроительной деятельности качественно провел все подготовительные работы. После чего провели аукцион и преступили к ремонту. Повезло и с погодой, на ремонт сооружения ушло всего две недели.
   Олхинский мост единственный в селе рассчитан на проезд большегрузного транспорта, и хотя ограничение в грузоподъемности есть, о чем   свидетельствуют дорожные знаки, передвигаться по мосту теперь стало удобно и безопасно. Нареканий к качеству выполненного ремонта не возникло и у заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Евгения Липатова.
   – Впервые в этом году на ремонт аварийных мостов, пострадавших в результате ЧС, по обращению руководителей Шелеховского района и Олхинского сельского поселения были выделены денежные средства. Все работы выполнены в срок, замечаний к техническим характеристикам нет: с ремонтом моста шелеховцы справились на «отлично». Надеюсь, этому успешному примеру последуют другие муниципалитеты региона, – подытожил Евгений Владимирович.
   Отныне новый мост заступил на свою трудовую вахту. При соблюдении должных мер по уходу, сооружение прослужит ещё много лет.

Оксана КАРПОВА