18 октября 2017 г.

Впереди – новые рекорды!

Шелеховские велогонщики успешно завершили соревновательный сезон: в итоговом рейтинге сильнейших команд региона Сибирь – Дальний Восток из 26 команд они заняли второе место, уступив первенство усольчанам. Зато в рейтинге сильнейших гонщиков сборной Иркутской области шелеховцы опередили усольских спортсменов.

Поздравить спортсменов с этими достижениями в музее спортивной славы собрались их родные и близкие, тренеры, спонсоры, а также глава города Сергей Липин.

– На протяжении многих лет шелеховские велогонщики прославляют город металлургов, нашу области, страну. В этом большая заслуга тренеров-энтузиастов: несмотря на трудности, они продолжают воспитывать чемпионов. Спасибо родителям, которые вместе с вами, ребята, переживают поражения, радуются победам. Будьте благодарны им за это, не останавливайтесь на достигнутом и новых вам побед! – обратился к спортсменам Сергей Николаевич.

Преемственность поколений – самая добрая традиция в шелеховском велоспорте. Ежегодно на протяжении 33 лет в состав сборной страны входят наши спортсмены. В этом году среди них Анастасия Пляскина и Сергей Барушко.

– Эти ребята – большие трудяги, волевые и целеустремлённые велогонщики, у них большой задел на будущее, – с гордостью рассказывает о своих воспитанниках тренер Владимир Бурмистров. – Они неоднократно доказывали, что спортсмены даже из такой глубинки, как Шелехов, могут претендовать на звание чемпионов области, России, Европы. Впереди у них усиленные тренировки, результат которых не заставит себя долго ждать.

О своих достижениях спортсмены рассказывают скромно, без хвастовства и жеманства, однако их стремлению к победам можно только позавидовать.

Восходящая звёздочка российского велосипедного спорта, шелеховчанка Анастасия Пляскина на днях вернулась из Италии, где стала участницей международной многодневной гонки и попала в тридцатку сильнейших спортсменок. Это отличное завершение соревновательного сезона, который для Анастасии стал щедрым на победы в соревнованиях различного уровня.

Настя в велоспорте с 12 лет. Первую победу одержала на городских соревнованиях. За десять лет спортивной карьеры она пять раз становилась чемпионкой России. Среди значимых достижений спортсменки – «золото» в индивидуальной гонке на 20 километров на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе среди женщин в Майкопе, победа на чемпионате России среди женщин в командной гонке на 50 км, золотая медаль в индивидуальной гонке на втором этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе, а также «бронза» в индивидуальной гонке на первенстве России.

Останавливаться на достигнутом спортсменка не намерена, в планах на будущий год – выиграть чемпионат России и войти в тройку сильнейших велогонщиков Европы и мира. А ещё Настя мечтает выступить на Олимпийских играх 2022 года и, судя по её настрою, для этого у неё есть все шансы.

Всё это время Настю поддерживали родители Татьяна Леонидовна и Павел Викторович, а главными болельщиками Насти по сей день остаются дедушки Леонид Севастьянович и Виктор Николаевич. От гордости за внучку и дочь родные не могли сдержать слёз… В дар музею спортивной славы Настя преподнесла медаль за победу в первенстве России 2013 года.

Сергей пришёл в велоспорт по стопам отца Сергея Фёдоровича 10 лет назад, а сегодня он – мастер спорта России. В этом году на первенстве страны он завоевал серебряную медаль, ставшую путёвкой на чемпионат Европы в Дании. Попасть на чемпионат мира спортсмену, к сожалению, не удалось, но он не отчаивается, впереди ответственный сезон. Из юниоров Сергей переходит в категорию андеров, а это уже более высокий уровень подготовки, серьёзная конкуренция и любая победа на всероссийских соревнованиях – большой успех.

Со словами напутствий и поздравлений к спортсменам обратились прославленные шелеховские велогонщики Сергей Евсеев, Владимир Гончаренко, Сергей Барушко, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова, Любовь Меледина. А в подарок Насте и Сергею вручили книги о шелеховском спорте «Мы сами выбираем этот путь…», героями которой они стали.

В завершение встречи благодарственными письмами за содействие в проведении 36-х всероссийских соревнований «Мемориал Звягинцева» отметили спонсоров Игоря Шеметова, Эдуарда Мамонова и Сергея Игнатенко.