19 октября 2017 г.

ЗДЕСЬ УЧАТСЯ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

В Большелугском экоцентре дети занимаются в объединениях «Юный эколог», «Кинология», «Лесоведение», «Байкаловедение», «Экологический мониторинг», «Мир глазами художника» и достигают больших успехов.
   Например, Дарья Третьякова провела работу над проектом по выращиванию сосны сибирской, которую в народе называют кедром. Проект Даша представила на областном конкурсе «Зеленые идеи», где заняла первое место, а затем на географическом факультете в Иркутском государственном университете. Проект вошел в сборник научных трудов учащихся и студентов Иркутской области. В июле, на региональном слете школьных лесничеств в Байкальске, в котором участвовали 38 команд со всех районов области, наши воспитанницы Кристина Швецова и Дарья Котенева заняли призовые места.
   Большелугский экоцентр – организатор региональных мероприятий: «Зеленые идеи», НПК «Сибирское наследие», фестиваля школьных лесничеств «Зеленое море тайги», творческого конкурса-панорамы «Мы в ответе за тех, кого приручили», заочного фотоконкурса «Экология души» и других.
   28 наших ребят стали победителями и призерами различных региональных мероприятий, посвященных Году экологии. Среди них Дарья Третьякова, Семен Глазков, Дарья Котенева, Кристина Швецова, Алексей Вожов.
   Большелугский экоцентр работает уже 25 лет, и сегодня здесь трудятся педагогами-экологами и наши бывшие ученики – это К.А. Демидович, Н.К. Комарицкая, Т.П. Налетова.
   Сейчас, как никогда, актуально экологическое воспитание детей, и важно, чтобы они видели результаты своего труда. Ребята активно участвуют в акциях «Мы за чистый берег», «Чистый поселок».
   Коллектив экоцентра поддерживает детские инициативы, помогает раскрывать и творческий потенциал каждого ребенка, и, судя по результатам, это удаётся.

Светлана ГРАБЕЛЬНЫХ,
педагог-организатор