20 октября 2017 г.

ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Еженедельную планерку Максим Модин начал с вручения благодарственных писем мэра района. Отметил, что жителями района в Год экологии проделана огромная работа по очистке территории, ликвидации несанкционированных свалок, проведены десятки субботников и экологических десантов, которые инициированы администрациями района и поселений при самом активном участии в них коллективов предприятий, организаций, образовательных учреждений. Интерактивный проект «Чистый Шелеховский район» приносит реальные результаты.
   За активную гражданскую позицию и неравнодушие к экологическим проблемам района благодарственные письма вручены: Николаю Сафронову – главе Баклашинского муниципального образования, Владиславу Кошкину – главе Олхинского муниципального образования, Ольге Стадничук – ведущему специалисту Большелугского муниципального образования, Олегу Буцу – генеральному директору ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» г.Шелехов, Алексею Тенигину – директору по экологии, охране труда и промышленной безопасности, Ольге Перцевой – начальнику отдела экологии филиала, Ирине Гавриченко – директору НШДС № 4, Марине Унжаковой – заместителю директора гимназии, Алесе Баклановой – классному руководителю 6 «В» класса школы № 4, Анне Ведяшкиной – классному руководителю 7 «Б» класса школы № 4, Роману Попову – индивидуальному предпринимателю, Светлане Корочевой – эковолонтёру, жительнице г. Шелехова, Сергею Сергееву – заместителю генерального директора ООО «Эко Быт Сервис».
   Затем Мария Масловская, начальник отдела по молодёжной политике и спорту ознакомила участников планерного совещания с итогами летней оздоровительной кампании.
   Подготовка к летнему отдыху детей началась задолго до начала оздоровительного сезона. Постановлением администрации района была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители ОМВД России по Шелеховскому району, отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС, комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости населения, районной больницы. Заседание МВК с участием руководителей детских оздоровительных организаций проходили ежемесячно, начиная с февраля. Кроме того, проводились внеплановые заседания. Как отметила Мария Масловская, члены комиссии в течение сезона провели 165 проверок и выездов в детские оздоровительные лагеря. Был сформирован реестр из 11 стационарных лагерей различной ведомственной принадлежности, 14 лагерей дневного пребывания, утвержден график приемки лагерей, которая проводилась с 24 мая по 14 июня. Все руководители лагерей и работники пищеблоков прошли гигиеническое обучение, были заключены договоры на поставку продуктов питания, реестр поставщиков размещён на сайте администрации района. В каждом стационарном лагере разработано перспективное меню, прошедшее экспертизу в Роспотребнадзоре.
   Особое внимание было уделено обеспечению безопасности детей: заключены договоры по охране, соблюдался строгий пропускной режим. Проведены инструктажи с персоналом при проведении массовых мероприятий, по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах. Имеются паспорта антитеррористической безопасности, планы действий при чрезвычайных ситуациях, заключены договоры с транспортными организациями на экстренную эвакуацию детей.
   Всего на территории района минувшим летом работали 25 детских оздоровительных лагерей, в которых отдохнули и поправили здоровье 6180 человек. Например, в июне 14 лагерей дневного пребывания, организованных на базе общеобразовательных учреждений, посещали 755 детей, где для них было организовано трехразовое питание, оздоровительные, познавательные и культурные программы, посещение бассейна, просмотр фильмов в кинотеатре «Юность». В спортивно-оздоровительном лагере «Орлёнок» и лагере «Интеллектуал» проведены по 4 оздоровительные смены. Здесь отдохнули 1267 человек, из них 158 – по муниципальному заданию администрации района, которая выделила на отдых и оздоровление детей 2049480 рублей. В муниципальных лагерях в течение сезона были реализованы программы отдыха и оздоровления, направленные на создание условий для занятий спортом, творчеством, общением, досугом, трудом и отдыхом.
   Этим летом в «Орлёнке» было организовано пребывание иностранных делегаций из Монголии и Японии. Впервые «Орлёнок» принимал французскую делегацию. Участниками делегаций был отмечен высокий уровень организации проживания и отдыха детей. Совместно с представителями всех делегаций на территории лагеря высажены деревья на Аллее дружбы. Дети и взрослые, гостившие в лагере, получили незабываемые впечатления и сибирский заряд энергии.