23 октября 2017 г.

ВОЗРОДИТЬ «СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬ»

На очередном заседании совета глав поселений начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова рассказала о порядке ведения учёта граждан, нуждающихся в предоставлении жилья. В связи со вступлением с января 2017 года в силу областного закона «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения» учётом нуждающихся в жилье граждан теперь занимается администрация района.
   В начале года от сельских администраций принято 87 учётных дел граждан.
Для их рассмотрения в администрации района утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра помещения для каждого поселения, установлен размер учётной нормы и нормы предоставления жилого помещения. А для объективного принятия решений разработано положение о жилищной комиссии при администрации района.
   По состоянию на октябрь на учёте стоят 69 жителей сельских поселений.
   О профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися на учёте проинформировала начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ксения Высоких
   За 9 месяцев комиссией проведено 25 заседаний, на которых рассмотрено 672 дела. Из них 380 – в отношении родителей, 288 – в отношении несовершеннолетних.
   На 1 октября 2017 года в банке данных состояло 122 семьи в социально опасном положении, в которых воспитываются 292 ребёнка.
   За 9 месяцев 51 семья и 55 несовершеннолетних сняты с учёта.
   В 2017 году в связи с увеличением количества материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, а также их родителей, ростом численности семей, стоящих на учёте, комиссией проведены два выездных заседания в Подкаменной и Большом Луге. С мая этого года организованы выездные мероприятия «СемьЯ»: члены комиссии посетили неблагополучные семьи и несовершеннолетних в Баклашинском, Шаманском, Большелугском и Подкаменском поселениях, в г. Шелехове.
   Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин предложил возобновить работу социальных патрулей, в состав которых входят сотрудники полиции, администраций района и поселений, представители общественности, местные депутаты. Несколько лет назад социальные патрули эффективно работали в поселениях района, но в последнее время о них как-то забыли.
   Мэр района Максим Модин согласился: социальные патрули – весьма действенная мера, и эту работу необходимо возрождать в каждом поселении.
   Состоялся предметный разговор и о развитии спорта в Шелеховском районе. Председатель общественного совета по физической культуре и спорту г. Шелехова и Шелеховского района Владимир Невидимов призвал глав поселений больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни. Сегодня делать это сложно: в поселениях нет инструкторов для проведения занятий, нет необходимых спортсооружений. Достойно могут представлять свои поселения только команды Большого Луга и Олхи. Хотя в каждом селе есть энтузиасты, которые могли бы оказать помощь в развитии физической культуры и спорта.
   Владимир Николаевич предложил и свою помощь в популяризации спорта, проведении мастер-классов с участием ведущих спортсменов. По его мнению, в районе нужно формировать бюджет, направленный на развитие физической культуры.
   Владислав Кошкин отметил, что спорт развивается только в образовательных учреждениях, среди школьников. А надо привлекать к здоровому образу жизни и взрослое население. Но спортивные залы есть только в школах, по закону в них могут заниматься только ученики. Надо разрешить проводить занятия спортом в залах для всех жителей.
   Максим Модин поручил правовому управлению, УМИ подготовить до 1 ноября предложения по более широкому использованию школьных спортзалов.

Василий СЕМЁНОВ