25 октября 2017 г.

«МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВАШИХ ИДЕЙ»

Во вторник, 17 октября, мэр района Максим Модин провёл встречу с шелеховскими старшеклассниками, чтобы обсудить ближайшие перспективы развития территории. У молодёжи, в свою очередь, была возможность поделиться предложениями о том, как повысить качество жизни в городе и районе.
   Собравшиеся на встрече ученики школ и лицея смогли напрямую пообщаться с мэром Шелеховского района Максимом Модиным и его заместителем по правовой и административной работе Сергеем Красновым.
   – Нам интересны ваши идеи, которые могли бы быть полезны в разных сферах жизнедеятельности, – отметил Максим Николаевич. – Сейчас, например, мы внедряем программу «Безопасный город» по установке системы видеонаблюдения, которая позволит повысить раскрываемость разного рода правонарушений и в целом создать более комфортные условия для проживания шелеховцев. Хотелось бы узнать, какое ещё применение искусственному интеллекту, на ваш взгляд, можно найти на нашей территории.
   Сергей Краснов добавил:
   – Мы готовы выслушать любые ваши идеи, которые будут способствовать развитию города и района. Пусть даже на первый взгляд они покажутся необычными, но спустя время они могут стать реальными, действующими проектами.
   Обсуждая программу «Безопасный город», ребята размышляли о том, насколько эффективно будет работать её механизм, как обеспечить защиту и организовать хранение информации, получаемой с видеокамер. Также школьники высказали мысль, что программа может использоваться злоумышленниками в преступных целях. По словам Максима Модина, этот вопрос будет тщательно проработан при реализации проекта.
   Интересными были предложения старшеклассников использовать современные технологии для оптимизации и ускорения документооборота в администрации и различных учреждениях, для помощи в планировании бюджета района.
   – Если при утверждении бюджета возникают спорные вопросы, сомнения, искусственный интеллект может предложить наиболее эффективный вариант расходования средств. В Советском Союзе такая система разрабатывалась, но её не успели завершить, – рассказал один из лицеистов.
   Затронули ребята и такие актуальные темы, как экология, развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения. Так, например, прозвучали идеи о совершенствовании системы онлайн-отслеживания общественного транспорта с целью повышения безопасности пассажирских перевозок и дорожного движения в целом. Многие школьники отметили трудности, возникающие у жителей при записи на приём к врачу в районную больницу через Интернет, и предложили проект по созданию электронных медицинских книжек пациентов, благодаря которым люди могли бы оперативно и без необходимости посещения больницы получать результаты своих анализов, обследований, быстро и в любое время записаться на приём к любому специалисту.
   Диалог молодёжи и руководителей района получился оживлённым и содержательным. Ребята охотно задавали вопросы, делились своим мнением. Максим Модин и Сергей Краснов со своей стороны напомнили школьникам, что всегда открыты для интересных, актуальных идей.
   – Давайте встречаться с вами, обсуждать ваши пожелания, планы по развитию территории, – обратился Максим Николаевич к старшеклассникам и оставил адрес личной электронной почты, куда ребята в любое время могут направить свои предложения.