25 октября 2017 г.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ ДЛЯ ВОЛОНТЁРОВ

Год добрых дел открыли шелеховские школьники в прошлую пятницу сразу двумя мероприятиями.
   – Потребность быть полезным заложена в каждом человеке. У каждого есть то, чем он может поделиться с людьми: время, мысли, настроение, улыбка и много других ресурсов, которые мы часто не принимаем во внимание как ценность, – отметила руководитель районного отряда волонтёров «Шелехов – Сделай Доброе Дело» Елена Колесникова, обращаясь к юным добровольцам из разных школ, которые собрались 13 октября в Центре творчества.
   В этот день стартовала юбилейная, пятая по счёту, благотворительная акция «Твори добро на радость детям». Суть её в том, что команда волонтёров одной из школ в течение недели организует различные мероприятия для самых маленьких жителей района и размещает фотоотчёт о своей работе в специальном альбоме – дневнике добрых дел, который затем передаёт следующей команде. Так, одно за другим, образовательные учреждения присоединяются к акции. Вместе с альбомом ребята передают символичный атрибут – большое алое рукотворное сердце, которое сделали и подарили районному отряду волонтёров их товарищи из гимназии. Первыми в этом году эстафету приняли учащиеся большелугской школы № 8.
   Одновременно с акцией дали начало традиционному конкурсу «Лучший волонтёр». Как рассказала специалист по воспитательной работе управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Шелеховского района Юлия Пойта, школьные отряды добровольцев проводят в течение учебного года ряд мероприятий, например, по поддержке ветеранов и пожилых людей, оказанию помощи животным, уборке территории, пропаганде здорового образа жизни. По итогам года в каждой номинации определяется лучший волонтёрский отряд.
   Первым этапом нынешнего конкурса стал квест, посвящённый 55-летию города.
   – Зачастую современное молодое поколение, к сожалению, не знает свою историю, – говорит Елена Колесникова. – Поэтому ещё пять лет назад, к прошлому юбилею Шелехова, был разработан квест, который знакомит молодёжь с родным городом.
   На исторический маршрут вышли добровольцы из школ № 1, 3, 4, 6, 7, 9, 12, 124, гимназии и лицея. В составе команд были ребята, уже имеющие опыт волонтёрской деятельности, и новички в этом деле. Проводили квест члены районного отряда «Шелехов – СДД». В качестве объектов для игры выбрали первую и бывшую вечернюю школы, клуб «Строитель», штурвал у лицея, площадь Победы в городском парке, памятник Григорию Шелехову. Участникам предстояло правильно отгадать исторические «станции» и выполнить ожидавшие их там задания, для чего можно было обращаться за помощью к прохожим, звонить своим бабушкам-дедушкам, пользоваться Интернетом и другими источниками информации. Первыми на конечный пункт маршрута – площадь Ленина – пришли команды лицея и школы № 6. Окончательные итоги квеста будут подведены позже.

Фото предоставлено Еленой Колесниковой