31 октября 2017 г.

«Народные инициативы»

На состоявшемся вчера заседании Думы районные парламентарии приняли решения об изменениях в Положение о бюджетном процессе в Шелеховском районе для приведения документа в соответствии с действующим законодательством; в связи с неоднократными обращениями филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» о передаче в федеральную собственность нежилого здания по адресу: г. Шелехов, ул. Космонавтов, д. 43, в котором размещается подразделение «Почты России».
   Так же депутаты районной Думы внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Шелеховского района на 2017 год, дополнив перечень нежилым помещением по адресу: Шелехов, квартал 18, здание № 47, и включили в план новый раздел – «Муниципальные унитарные предприятия», в соответствии с которым планируется преобразование МУП «ШЭС» в акционерное общество с условием сохранения вида деятельности в четвертом квартале 2017 года.
   Собравшиеся рассмотрели промежуточные итоги реализации мероприятий по проекту «Народные инициативы». В 2017 году в Шелеховский район в целом распределено свыше 27 млн рублей, что более, чем в два раза превышает финансирование по народным инициативам 2016 года (11449 412 руб.).
   В рамках проекта были запланированы мероприятия по устройству теневых навесов, установке малых форм в детских садах, текущий ремонт в спортивном зале школы №6, приобретение татами в ДЮСШ «Юность». Сегодня установка малых форм в детских садах закончена, приобретено татами, ремонтные работы спортзала завершаются. В Большелугском поселении полностью выполнены работы по устройству уличного освещения, в Шаманском муниципальном образовании эти работы ещё продолжаются. В Баклашинском муниципальном образовании проводится ремонт в муниципальном здании досугового центра в селе Введенщина, в Олхе установлен игровой комплекс и приобретено оборудование для обеспечения первичной пожарной безопасности. Подкаменское муниципальное образование приобрело некоторое оборудование для КДЦ и мотокосы.
   В городе Шелехове закуплено оборудование для МБУ «Городское хозяйство и благоустройство», отремонтирована стела «Серп и Молот», приобретены скамейки, урны. В настоящее время проводится оснащение спортинвентарем, получены подъёмник для людей с ограниченными возможностями здоровья и футбольные ворота для ФСК «Шелехов». Идёт устройство уличных металлических ограждений, дорожных знаков, уличных стендов и другого оборудования.
   После проведения всех конкурсных процедур сложилась экономия бюджетных средств. Готовятся предложения и документы по перераспределению сэкономленных финансов, которые необходимо представить до 10 ноября.
   На заседание Думы были приглашены представители АО «Корпорации развития Иркутской области» с информацией о мероприятиях по развитию территории Шелеховского района. Рассказывая о проектах корпорации, генеральный директор Олег Севрюгов отметил, что совместно с администрацией Шелеховского района ведётся подготовка технической документации для проведения капитального ремонта канализационного коллектора Чистые Ключи и центрального водовода Шелехов — Чистые Ключи (объявлен конкурс на выбор подрядчика по капитальному ремонту водовода в Чистых Ключах); проект строительства автомобильной дороги Р-258 «Байкал» в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России», обустройство дорожного съезда в посёлок Чистые Ключи.